Раздел имущества после смерти

Здравствуйте,ситуация такова: отцом была куплена квартира по военному жилищному сертификату, есть 4 доли, моя, сестры, мамы и отца. Отец развёлся с мамой, женился на другой женщине и недавно умер...

Вопрос: доля отца после смерти по закону кому принадлежит, мне как родному сыну или второй жене?

Как сделать так чтобы нынешняя жена не могла претендовать на долю квартиры отца?

Заранее спасибо

, Артем, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в любом случае вторая жена имеет право на долю в данной квартире.При разделе имущества она бы не имела прав, поскольку эта квартира была личной собственностью вашего отца ( ст.256 ГК РФ, 34 СК РФ).В данном же случае доля отца после его смерти будет поделена между вами, вашей сестрой и его женой в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения
 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

 Как сделать так чтобы нынешняя жена не могла претендовать на долю квартиры отца?

Никак к сожалению, если брак официальный, она имеет право на долю в его имуществе, если завещания не было.

Уточнение клиента

В независимости, что квартира была куплена до второго брака?

Да, тот факт, что квартира  была приобретена до брака влияет лишь на то, что при разделе имущества при разводе например квартира не делилась бы.При наследовании же делится все имущества.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Уточнение клиента

Есть автомобиль и земельный участок под гараж

Ну в данном случае можете единственно попробовать по соглашению разделить имущество между женой и вами, что-то отдать ей, но получить полностью долю в квартире.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос: доля отца после смерти по закону кому принадлежит, мне как родному сыну или второй жене? Как сделать так чтобы нынешняя жена не могла претендовать на долю квартиры отца?

Артем

Здравствуйте. Если у отца не было завещания, то к сожалению сделать так, чтобы нынешняя жена не могла претендовать не получится, поскольку

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть Вы как сын наследодателя (и Ваша сестра) и она, как жена, находитесь в одной, первой очереди наследования. Соответственно доля отца будет разделена между тремя наследниками в равных долях.

Артем
Клиент, г. Краснодар

В независимости,что квартира была куплена до второго брака?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Артём, здравствуйте.

Имущество разделяется между наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом у наследников, которые имеют в собственности часть жилья, о котором идёт речь, пользуются жилым помещением, есть преимущественное право на такое помещение.

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Помимо части квартиры есть какое-то имущество для раздела? Возможно, супруге можно передать какую-то иную часть наследства?

С уважением,

Роман Новиков

В независимости, что квартира была куплена до второго брака?

Артем

от этого как раз не зависит, так как происходит не раздел имущества супругов, а выдел наследственной доли. Если брак зарегистрирован, супруга является наследником первой очереди по отношению ко всей наследственной массе умершего.

Артем
Клиент, г. Краснодар

Есть автомобиль и земельный участок под гараж

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Доля Вашего отца в праве собственности на квартиру является наследственным имуществом.

А поэтому при отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону будут являться его супруга и дети Вашего отца (т.е. Вы и сестра, если она тоже является его дочерью).

\Это следует из содержания статьи 1142 Гражданского кодекса РФ.

В независимости, что квартира была куплена до второго брака?

Артем

К сожалению, нет.

Доля отца в праве собственности на квартиру — это его имущество.

И теперь после его смерти — это наследственная масса (не вся квартира, а только доля отца).

И претендовать на наследство вправе в том числе и вторая супруга (супруга на момент его смерти).

Есть автомобиль и земельный участок под гараж

Артем

Если данное имущество (или доля в праве собственности на него) также входит в наследственную массу (а не принадлежит кому-либо другому из членов Вашей семьи), то можно попробовать договориться со второй супругой отца о разделе наследства, в результате которого часть этого имущества перейдет к ней, а она не будет претендовать на долю отца в праве на квартиру.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Вопрос: доля отца после смерти по закону кому принадлежит, мне как родному сыну или второй жене? Как сделать так что

Артем

Здравствуйте.

При отсутствии завещания, вы являетесь наследником первой очереди, и вправе претендовать на долю в имуществе вашего отца после его смерти.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Есть автомобиль и земельный участок под гараж

Артем

Попробуйте договорится и заключить соглашение о разделе наследства по которому доля квартиры передается Вам с сестрой а а автомобиль и земельный участок второй жене.

Артем
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за помощь!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Артем!

При отсутствии завещания доля отца наследуется супругой отца и детьми в равных долях.

Как сделать так чтобы нынешняя жена не могла претендовать на долю квартиры отца?

Попробуйте договоеиться о выкупе ее доли.

Заключите с женой отца предварительный договор купли-продажи ее доли. Определите срок заключения основного договора купли-продажи в течение например, месяца со дня истечения срок принятия наследства.

В независимости, что квартира была куплена до второго брака?

Наследование происходит нНезависимо от время приобретения имущества.  Доля ВАшей мамыуже была изначально определена. Поэтому доля отца в этой квартире только его, а доля Вашей мамы-только ее доля. Имущество отца наследуется наследнриками первой очереди, которыми являются супруга, дети и родители умершего в равных долях.

Есть автомобиль и земельный участок под гараж

Также наследуется супругой и всеми детьми Вашего отца в равных долях. Нотариус определит право собственности на данное имущество 1\3 долю каждому. Можете попробовать договориться о разделе имущества между наследниками. Например, долю отца в квартире передать в собственность Вам, земельный участок жене, автомобиль сестре. Нужно заключать соглашение о разделе наследственного имущества. Соглашение подлежит нотариальному удотоверению.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артем!

доля отца после смерти по закону кому принадлежит, мне как родному сыну или второй жене?

Артем

При отсутствии завещания, доля отца будет разделена между его наследниками по закону первой очереди, то есть женой, детьми и родителями (если они живы).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как сделать так чтобы нынешняя жена не могла претендовать на долю квартиры отца?

Артем

Ну, заставить её отказаться от доли наследства  Вы не сможете. Можете только предварительно договориться об этом. Можете заключить с ней соглашение о разделе наследства, но это только после получения соответствующих свидетельств

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Есть автомобиль и земельный участок под гараж

Артем

В таком случае имеет смысл договариваться о разделе. Ещё имеет значение — КТО фактически проживал в квартире на момент смерти отца

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

ситуация такова: отцом была куплена квартира по военному жилищному сертификату, есть 4 доли, моя, сестры, мамы и отца. Отец развёлся с мамой, женился на другой женщине и недавно умер...

Вопрос: доля отца после смерти по закону кому принадлежит, мне как родному сыну или второй жене?

Как сделать так чтобы нынешняя жена не могла претендовать на долю квартиры отца?

Здравствуйте, Артем!

В данном случае данная доля будет разделена между наследниками первой очереди, а именно Вами, сестрой и второй женой. Если, конечно, нет других его детей и живых родителей. В таком случае, доля жены отца будет составлять 1/12 части квартиры.

Есть автомобиль и земельный участок под гараж

Артем

Вам необходимо подсчитать суммарную стоимость наследственной массы:

Например, стоимость квартиры 2400000, стоимость ЗУ 300000, стоимость автомобиля 300000, т.е. общая стоимость наследственной массы будет составлять:

2400000/4+300000+300000=600000+300000+300000=1200000

Так как наследников первой очереди трое, то доля каждого наследника в денежном выражении будет 1200000/3=400000 рублей.

Поэтому жене можно будет предложить или автомобиль, или участок с доплатой 100000 рублей.

Подставьте свои данные, и решайте на каких условиях Вам выгоднее подписать соглашение о разделе наследуемого имущества.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — отец.

Завещание, судя по Вашему рассказу, отсутствует.

Наследники 1 очереди — супруга, Вы, сестра(?)

Уточнение: Ваша сестра, т.е. дочь папы или Ваша тетя, сестра папы.

Если Ваша сестра, то наследники 1 очереди — супруга, Вы и сестра (ст. 1142 ГК РФ)

Если сестра отца, Ваша тетя, то она наследник 2 очереди (ст. 1143 ГК РФ)

Т.о, наследники 1 очереди — супруга и Вы.

Наследственная масса  (ст. 1112 ГК РФ) делится между наследниками каждой очереди поровну (ст. 1141 ГК РФ)

1\4 квартиры, приобретеной по военному жилищному сертификату, до регистрации 2 брака,

1. Вариант

1/4 квартиры делим на 3 доли

1\12 доли на каждого наследника: супруга, Вы и Ваша сестра.

2. Вариант.

1\4 квартиры делим на 2 доли

1\8 квартины на супругу и Вас.

машина и земельный участок (имущество)

Если машину и земельный участок Ваш отец и его супруга приобрелив браке за счет общих доходов, то они считаются совместно нажитым имуществом, которое делится поровну между супругами (ст. 34 СК РФ, 256 ГК РФ, 1150 ГК РФ),

1\2 машины и земельного участка отца.

1\6 машины и 1\6 земельного участка на каждого наследника: супругу, Вас и сестру.

1\4 машины и 1\4 земельного участка на каждого наследника: супругу и Вас.

Если машину и земельный участок отец приобрел до брака, либо в период брака по безвозмездной сделке, напр. в дар, то данное имущество считается его собственностью (ст. 36 СК РФ), и делится следующим образом между наследниками:

1\3 машины и 1\3 земельного участка на супругу, Вас и сестру

1\2 машины и 1\2 земелеьного участка на супругу и Вас.

Чтобы приобрести наследство, его надо принять,

для этого наследник обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства по месту открытия наследства (по последнему месту жительства наследодателя, т.е. отца)

в течение 6 месяцев (0 — 6) со дня открытия наследства, т.е. с даты смерти отца.

(ст. 1114, 1115, 1152, 1153, 1154 ГК РФ)

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство (ст. 1163 ГК РФ).

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства

есть исключения:

свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
 Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Что сделать, чтобы супруга отказалась от доли квартиры?

Она может от нее отказаться, маловероятно (ст. 1157 ГК РФ)

В результате, она станет собственником данной доли (подтверждается выпиской из Росреестра), и Вы можете сделать ей оферту (предложение) о ее выкупе, о ее сдачи. Т.о, Вы сами решите, как лучше поступить. В то же время, не стоит забывать об отказе от предложений.

Если она согласна продать свою долю, то действует «преимущественное право покупки» (ст. 250 ГК РФ). Сделки с долями удостоверяются нотариусом.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца
 продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
 При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Кроме того,есть «недостойные наследники», т.е граждане, которые не наследуют ни по завещаний, ни по закону (ст. 1117 ГК РФ)

 По требованию заинтересованного лица (Вас) суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя

Напр,

т.е. супруга обязана содержать отца, добровольно отказывается, алименты взыскиваются в судебном порядке в пользу (ст. 89 СК РФ)

нетрудоспособного нуждающегося супруга, т.е. отца

нуждающегося супруга, т.е. отца, осуществляющего  уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы

и злостно уклоняется от выполнения алиментного обязательства,

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.
Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден
решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов
, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.
Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании» (п. 20)

С уважением,