Добрый день,
Наследодатель — отец.
Завещание, судя по Вашему рассказу, отсутствует.
Наследники 1 очереди — супруга, Вы, сестра(?)
Уточнение: Ваша сестра, т.е. дочь папы или Ваша тетя, сестра папы.
Если Ваша сестра, то наследники 1 очереди — супруга, Вы и сестра (ст. 1142 ГК РФ)
Если сестра отца, Ваша тетя, то она наследник 2 очереди (ст. 1143 ГК РФ)
Т.о, наследники 1 очереди — супруга и Вы.
Наследственная масса (ст. 1112 ГК РФ) делится между наследниками каждой очереди поровну (ст. 1141 ГК РФ)
1\4 квартиры, приобретеной по военному жилищному сертификату, до регистрации 2 брака,
1. Вариант
1/4 квартиры делим на 3 доли
1\12 доли на каждого наследника: супруга, Вы и Ваша сестра.
2. Вариант.
1\4 квартиры делим на 2 доли
1\8 квартины на супругу и Вас.
машина и земельный участок (имущество)
Если машину и земельный участок Ваш отец и его супруга приобрелив браке за счет общих доходов, то они считаются совместно нажитым имуществом, которое делится поровну между супругами (ст. 34 СК РФ, 256 ГК РФ, 1150 ГК РФ),
1\2 машины и земельного участка отца.
1\6 машины и 1\6 земельного участка на каждого наследника: супругу, Вас и сестру.
1\4 машины и 1\4 земельного участка на каждого наследника: супругу и Вас.
Если машину и земельный участок отец приобрел до брака, либо в период брака по безвозмездной сделке, напр. в дар, то данное имущество считается его собственностью (ст. 36 СК РФ), и делится следующим образом между наследниками:
1\3 машины и 1\3 земельного участка на супругу, Вас и сестру
1\2 машины и 1\2 земелеьного участка на супругу и Вас.
Чтобы приобрести наследство, его надо принять,
для этого наследник обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства по месту открытия наследства (по последнему месту жительства наследодателя, т.е. отца)
в течение 6 месяцев (0 — 6) со дня открытия наследства, т.е. с даты смерти отца.
(ст. 1114, 1115, 1152, 1153, 1154 ГК РФ)
Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство (ст. 1163 ГК РФ).
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства
есть исключения:
свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Что сделать, чтобы супруга отказалась от доли квартиры?
Она может от нее отказаться, маловероятно (ст. 1157 ГК РФ)
В результате, она станет собственником данной доли (подтверждается выпиской из Росреестра), и Вы можете сделать ей оферту (предложение) о ее выкупе, о ее сдачи. Т.о, Вы сами решите, как лучше поступить. В то же время, не стоит забывать об отказе от предложений.
Если она согласна продать свою долю, то действует «преимущественное право покупки» (ст. 250 ГК РФ). Сделки с долями удостоверяются нотариусом.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца
продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Кроме того,есть «недостойные наследники», т.е граждане, которые не наследуют ни по завещаний, ни по закону (ст. 1117 ГК РФ)
По требованию заинтересованного лица (Вас) суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя
Напр,
т.е. супруга обязана содержать отца, добровольно отказывается, алименты взыскиваются в судебном порядке в пользу (ст. 89 СК РФ)
нетрудоспособного нуждающегося супруга, т.е. отца
нуждающегося супруга, т.е. отца, осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы
и злостно уклоняется от выполнения алиментного обязательства,
Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.
Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден
решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.
Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства
Основание:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании» (п. 20)
С уважением,
Да, тот факт, что квартира была приобретена до брака влияет лишь на то, что при разделе имущества при разводе например квартира не делилась бы.При наследовании же делится все имущества.
Ну в данном случае можете единственно попробовать по соглашению разделить имущество между женой и вами, что-то отдать ей, но получить полностью долю в квартире.