Может ли отец забрать ребенка в судебном порядке?

здравствуйте я родила 2 месяц назад отца ребёнка как не было в течение 9 месяца так его и сейчас нет. не интересуется ребёнком никак он когда узнал что я родила одинь раз пришёл в роддом и всё даже на выписку не пришёл сказал что для выписки веши нам принесёт и изчез так и нечего не принося. вчера он позвонил сказал что отсудит ребёнка и вообще его заберёт. в свидетельство у ребёка в графе отец прочерк, отец ребёнка гражданин РФ а мать нет а соответственно у ребёнока фамилия мамы и граждансво мамы а какие шансы у отца я очень переживаю и очень надеюсь на ваш ответ. спасибо заранее

, магда, г. Москва
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Магда!

Для того, чтобы суд определил место проживания ребенка с отцом, необходимы очень веские основания, даже при учете того, что Вы являетесь гражданином иностранного государства. Суд всегда тщательно выясняет вопросы связанные с воспитанием малолетних детей, в том числе каким образом ребенок будет получать грудное питание. Поэтому, отцу, при ситуации описанной Выше, с вероятностью в 0 % удастся забрать у Вас дитя. Да, и еще ему сначала придется установить отцовство.

магда
Клиент, г. Москва

а как он будет доказывать отцовство если мы с ребёнком мы не гражданы рф а он да. и без моего согласия он может устоновить отцовство пока ребёнок несовершенно летний

Установление отцовства производится на основании генетической экспертизы, независимо от гражданства. Вас обязательно привлекут к участию в деле. Ваше согласие при установлении отцовства имеет для суда не обязательно. Даже если установит, то ребенка забрать не сможет при данных обстоятельствах.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

При желании отец обратиться в суд и установит отцовство на этого ребенка. Вы будете ответчиком по делу. Подсудность еще нужно уточнить и следить в этом суде, есть ли дело. Сейчас просто так забрать ребенка он не может, так как отцовство не утсавнолено. Если будет установлено, у вас равные права, но это не значит, что ему сразу отдадут ребенка. Наоборот, если он подаст такой иск и будет отцовство установлено, вам потом стоит закрепить в суде, что ребенок живет с вами и взыскать с него алименты. Пока просто следить за наличием дела в суде. И заниматься ребенком. Не переживайте

магда
Клиент, г. Москва

если он устоновит отцовтво то в дольнейше я же не смогу без его согласия ребёнка за границу увезти

магда

На выезд с вами согласие не нужно, если не поставит запрет. Но многие страны, в том числе Евросоюза для поулчения визы требуют согласие второго родителя. Если не будет давать, то выезд в такие страны через суд. И запрет снимается через суд