Узнает ли налоговая об аренде квартиры, если данные поступят на работу арендатора?

Добрый день. Я сдаю квартиру человеку , который приехал работать из другого города. Он просит составить договор аренды для того, чтобы отнести его на работу ( работает в гос. учреждении) для компенсации расходов за жильё. Вопрос : бухгалтерия гос. учреждений подаёт данные в налоговую инспекцию , если оплачивают своим работникам жильё? Просто я не плачу никакие налоги за сдачу жилья и боюсь, что если данные поступят в налоговую, то могут оштрафовать.И может ли он в договоре указать бОльшую сумму за съем жилья,чтобы получить бОльший вычет?

Ps:квартиру начала сдавать с января

, Ольга,
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы сдаете в аренду жилое помещение, то обязаны платить НДФЛ с дохода, который получаете (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).
При этом для арендодателей-физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, существует два варианта уплаты налога:
1. Заплатить налог Вы должны самостоятельно.
2. Удержать у Вас налог и перечислить его в бюджет должен арендатор имущества.

Обязанность платить налог самостоятельно возникает у Вас в том случае, если Ваш арендатор - физическое лицо, которое не является индивидуальным предпринимателем.

Если Вы сдаете жилье в аренду российской организации (заключаете именно с ней договор), то рассчитывать и уплачивать НДФЛ с арендной платы должен арендатор (п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).
Это означает, что при выплате Вам арендных платежей он удерживает их часть в размере 13% и перечисляет в бюджет. Таким образом, арендная плата, которую вы получаете, уменьшается на сумму налога. Арендатор выступает в данном случае налоговым агентом.

В Вашей ситуации договор заключается с физическим лицом — работником организации, который Вам и платит. Поэтому организация в этом случае не будет являться налоговым агентом и перечислять за Вас налог в инспекцию, соответственно, и сообщать какие-либо сведения об арендодателе.

В договоре указывается цена по согласованию сторон. Вы же видите, какая сумма указана в договоре при его подписи.