Что делать, если в фонд группы детсада я сдала больше всего?

Добрый день! В детском саду воспитатель попросил заламинировать плакаты, все сделала за свой счет. Воспитатель сказала попросить денежку из род фонда. Родительский фонд ответил что денег нет и возместить не смогут. Что делать в этой ситуации? И это не единственная моя помощь из личного кармана, сдавала деньги как и все в фонд группы, но о помощи просили меня постоянно, в итоге получается что в фонд группы я сдала больше всех денег. Спасибо

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

И это не единственная моя помощь из личного кармана, сдавала деньги как и все в фонд группы, но о помощи просили меня постоянно, в итоге получается что в фонд группы я сдала больше всех денег.

Получается, что Вы добровольно оказывали помощь. ситуация конечно неприятная и в следующий раз сразу берите деньги в фонде, а потом уже действуйте. Тут остается только договариваться и рассчитывать на порядочность родителей, так как Вы действовали в интересах группы.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Елена здравствуйте !

Гражданский кодекс - Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Если есть свидетели, то вы можете обюрократиться в надзорные органы с жалобой / заявлением на действия воспитателя. И потом на основании этого, подтвердив свои расходы, попробовать получить оплату проделанной работы.

А так считайте что просто сделали доброе дело !