Можно ли нанять работника для проведения занятий, являясь ИП?

Я ИП, веду уроки английского языка. Появилась необходимость в другом преподавателе. Могу ли я нанять работника, который будет вести уроки по несколько часов в неделю, по гражданско-правовому договору, не имея образовательной лицензии? И, нужно ли регистрироваться в качестве работодателя для найма работников по гражданско-правовому договору? Если вариант с наймом по гражданско-правовому договору не возможен без получения лицензии, есть ли какие-нибудь другие способы найма?

, Анна Ривская, г. Кострома
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Какой будет договор — гражданско правовой или трудовой не имеет значения. Придется получать лицензию или нарушать закон.

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.
ст. 32, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
ст. 91, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»