Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Можно ли нанять работника для проведения занятий, являясь ИП?

Я ИП, веду уроки английского языка. Появилась необходимость в другом преподавателе. Могу ли я нанять работника, который будет вести уроки по несколько часов в неделю, по гражданско-правовому договору, не имея образовательной лицензии? И, нужно ли регистрироваться в качестве работодателя для найма работников по гражданско-правовому договору? Если вариант с наймом по гражданско-правовому договору не возможен без получения лицензии, есть ли какие-нибудь другие способы найма?

22 Января 2018, 12:15, вопрос №1880066
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна.

    Какой будет договор — гражданско правовой или трудовой не имеет значения. Придется получать лицензию или нарушать закон.

    5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

    ст. 32, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»


    2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

    ст. 91, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
    22 Января 2018, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.