Могу ли я получить налоговый вычет по ипотечному кредиту с первоначального взноса?

Добрый день подскажите могу ли я получить налоговый вычет по ипотечному кредиту с первоначального взноса. В ДКП прописано что первоначальный взнос был на руки продавцу соответственно нет ни каких чеков, а остальная сумма была переведена банком на счет продавца.

, Иван, г. Заринск
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей.
При этом не имеет значения тот факт, что квартира была приобретена с привлечением средств ипотечного кредита (Письмо Минфина России от 30.06.2017 N 03-04-05/41591).

Таким образом, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры.