Как производится раздел имущества в данном случае?

Подскажите, пожалуйста, если есть частная собственность совместная, тремя четвертями которой владеет один человек и на него же оформлены лицевые счета и одной четвертью -другой. Есть устный договор, что сумма при продаже разделится на троих и владелец большей части будет претендовать только на треть. Но третья сторона( не владеющая долей документально) не уверена в соблюдении договора и поэтому возник вопрос: для подстраховки можно ли это оформить документально в виде расписки или др. документа, что человек( владеющий большей частью) претендует только на определённый процент, ( указать процентное соотношение между другими претендентами) и будет ли иметь юридическую силу эта расписка, если заверить нотариально?

, Елена, г. Москва
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Елена!

В Вашем случае подобное условие можно указать прямо в договоре купли продажи недвижимости. Указание данного условия просто в расписке, имеет спорный характер, ввиду того, что расписка не является сама по себе договором, и в случае ее дальнейшего оспаривания могут возникнуть проблемы.