Каковы шансы на успех, если подать заявку на схожий, но отличный от первого патент?

Здравствуйте! Такой вопросДопустим, чисто теоретически, есть патент, выданный 5 лет назад USPTO, на способ виртуального отображения. Не будем углубляться. Способ виртуального отображенияКаковы шансы на успех, если подать заявочку на схожий, но отличный от первого патент(способ), допустим, применением AR(ДОПОЛНЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ) способ виртуального отображения То есть область применения - одна, но новизна в AR, и технически это выполняется по другому, отлично от первого патента.Этот способ будет применяться в компьютерных программах.

, Тимур, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимур!

Начнём с того, что объекты патентного права — это всегда либо вещи, либо действия, но связанные с вещами.

Вы же говорите о некоей «виртуальной реальности». Что это такое, из Вашего вопроса не видно.

Этот способ будет применяться в компьютерных программах.

Тимур

Ни само ПО, ни то, что используется в ПО, запатентовано быть не может. Программа — это объект авторского права, а не патентного.

есть патент, выданный 5 лет назад USPTO

Тимур

Если Вы имеете в виду United States Patent and Trademark Office, то не совсем понятно, где Вы собираетесь «запатентовать» свой объект — в США или в России?