Как отказаться от отправки в командировку, если контракт закончился?

19.01.2018 закончил все действие контракт ,после этого поступил приказ о направлении в командировку нескольких лиц, командование части подали в этот список лиц меня, могу ли я как то отказаться от этой командировки, если из списка части я не исключен. Рапорт на увольнение по окончании контракта был написан 07.12.2017 .

, Денис, г. Хабаровск
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В силу положений подпункта «б» пункта 1 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и пункта 12.ст.34  Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» увольнение военнослужащего с военной службы по окончании срока контракта производиться без рапорта такого военнослужащего.

Вас обязаны были уволить. Более того вы сами исполнили рапорт на увольнение.

Однако, согласно п.11 ст. 11 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Поэтому я вам не рекомендую нарушать воинскую дисциплину, так как к вам могут применить меры дисциплинарного воздействия вплоть до уголовного преследования.

Все же Ваше право нарушено, вы можете обжаловать бездействие командования в прокуратуре или в суд, я бы выбрал второе.

Нарушаются ваши права на свободный выбор рода деятельности и профессии, нарушаются конституционные принципы запрета использования принудительного труда и равенства прав и свобод человека ст. 1 (часть 1), 2, 17 (части 1 и 2), 18, 19 (части 1 и 2), 37 (части 1 и 2), 45 и 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации.

Вот увидите, как только вы подадите в суд, то вас быстренько уволят, командование последнее время очень сильно наказывают за обращение военнослужащих в суд.

Рекомендую получить копию вашего рапорта  на увольнение или узнайте хотя бы его регистрационный номер, он понадобиться в судебном процессе.

Еще рекомендую, для ускорения, ходить и запугивать командование о намерении заявить о компенсации морального вреда при подаче иска.

Удачи вам.