8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от отправки в командировку, если контракт закончился?

19.01.2018 закончил все действие контракт ,после этого поступил приказ о направлении в командировку нескольких лиц, командование части подали в этот список лиц меня, могу ли я как то отказаться от этой командировки, если из списка части я не исключен. Рапорт на увольнение по окончании контракта был написан 07.12.2017 .

, Денис, г. Хабаровск
Михаил Корчагин
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В силу положений подпункта «б» пункта 1 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и пункта 12.ст.34  Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» увольнение военнослужащего с военной службы по окончании срока контракта производиться без рапорта такого военнослужащего.

Вас обязаны были уволить. Более того вы сами исполнили рапорт на увольнение.

Однако, согласно п.11 ст. 11 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Поэтому я вам не рекомендую нарушать воинскую дисциплину, так как к вам могут применить меры дисциплинарного воздействия вплоть до уголовного преследования.

Все же Ваше право нарушено, вы можете обжаловать бездействие командования в прокуратуре или в суд, я бы выбрал второе. 

Нарушаются ваши права на свободный выбор рода деятельности и профессии, нарушаются конституционные принципы запрета использования принудительного труда и равенства прав и свобод человека ст. 1 (часть 1), 2, 17 (части 1 и 2), 18, 19 (части 1 и 2), 37 (части 1 и 2), 45 и 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации.

Вот увидите, как только вы подадите в суд, то вас быстренько уволят, командование последнее время очень сильно наказывают за обращение военнослужащих в суд.

Рекомендую получить копию вашего рапорта  на увольнение или узнайте хотя бы его регистрационный номер, он понадобиться в судебном процессе.

Еще рекомендую, для ускорения, ходить и запугивать командование о намерении заявить о компенсации морального вреда при подаче иска. 

Удачи вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Военное право
Когда закончится контракт его отпустят со службы
Здравствуйте, бывший муж заключил контракт на СВО на 1 год. У него есть ребёнок инвалид несовершеннолетний. Когда закончится контракт его отпустят со службы.
, вопрос №4098163, Эля, г. Пермь
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
Добрый день! Я мобилизованный. Прикомандирован в другую часть на протяжении уже 14 месяцев. Отпуска ни одного не было. Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
, вопрос №4096956, Борис Хокс, г. Краснодар
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2018