Какой предусмотрен порядок лишения родительских прав и каковы последствия?

Здравствуйте! Моя сеста под арестованна. Она под следствием. Муж умер. Есть 2 бабушки у нас. Одна бабушка(мужа мать) хочет лишить материнских прав мою сестру.Могут ее лишить материнских прав?

Статья 168 ч.1 УК.

, Артём, г. Тверь
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Моя сеста под арестованна. Она под следствием. Муж умер. Есть 2 бабушки у нас. Одна бабушка(мужа мать) хочет лишить материнских прав мою сестру.Могут ее лишить материнских прав?

Статья 168 ч.1 УК.

Здравствуйте, Артем!

Нет, родительских прав на этом основании её лишить не могут в статье 69 СК РФ приведен полный и исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Удачи Вам!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Скорее всего, Вы имели в виду ч. 1 ст. 158 УК РФ?

Не могут. Нет оснований (ст. 69 СК РФ):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

ст. 158 УК РФ — преступление против собственности, в сфере экономики.

С уважением,

Артём
Клиент, г. Тверь

Григорий подскажите пожалуйста могут ли они взять опекунство над семи летним мальчиком

Добрый день,

Ребенок остался без попечения родителей. Можно оформить опеку.

С уважением,