Может ли муж получить налоговый вычет с купленной в браке квартиры, оформленной на жену с детьми?

Купили квартиру с помощью маткапитала, записали на жену и детей, сейчас хотим получить налоговый вычет, знаем что жена сможет, могу ли я тоже подготовить декларацию на возмещение налога..???

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Вы можете получить налоговый вычет по тем расходам, которые приобрели сами, т.е. за вычетом материнского капитала.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Вы можете выбрать 2 варианта: либо получить налоговый вычет единовременной суммой (несколькими суммами) от налоговой, либо взять справку от налоговой и на основании этой справки работодатель не буде  удерживать НДФЛ. Для более подробной консультации рекомендую сообщить юристу предпочитаемый способ и полнее описать ситуацию.

Но 2 вычета на одни и те же расходы вы получить не можете.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

То есть получить его может только жена.. Мы в законном браке.. Просто думали что в двоем быстрее его получим потому что у жены зарплата маленькая и она долго будет его получать , тем более после дикретного

Я несколько неточно выразился (возможно неточно понял вопрос): может получить любой супруг при определенных условиях, просто невозможно одновременно обоим на одну и ту же сумму.