Налог с продажи авто по цене, вдвое превышающей цену покупки

Здравствуйте, подскажите при продаже легкового авто стоимостью 100тыс. Рублей ( покупала за 50 т.р) срок владения 5 месяцев. Нужно уплачивать налог?

, Анна Воробьева, г. Москва
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимость уплачивать НДФЛ при продаже автомобиля зависит от того, сколько лет он был в Вашей собственности.
Если автомобиль находился в Вашей собственности менее трех лет, как в рассматриваемом случае, Вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода от его продажи (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).
При этом при продаже автомобиля, находившегося в Вашей собственности менее трех лет, Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход от продажи на сумму не более 250 000 руб.
Такой имущественный вычет предоставляется в размере до 250 000 рублей в целом за год.
Вместо получения данного имущественного вычета Вы также вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного движимого имущества (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
В Вашем случае уменьшение дохода от продажи (100 тыс. руб.) на расходы, связанные с приобретением данного автомобиля (50 тыс. руб.), повлекут налогооблагаемую базу в размере 50 тыс. руб. (100-50), и соответствующий налог 6500 рублей.
Поэтому Вам выгоднее воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 250 тысяч рублей при условии, что Вы им в текущем году еще не пользовались. При этом налог к уплате у Вас будет 0 рублей. Обязанность подавать декларацию у Вас сохраняется в любом случае.