Может ли вдова оформить на себя пенсию умершего мужа?

Мы с мужем состоим в браке с 2013 года. Мы - супруги-пенсионеры. Супруг умер в 2018 году. Пенсия мужа больше, чем у жены. Может ли вдова оформить на себя пенсию умершего мужа?

, Ольга, г. Иркутск
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Ольга, добрый день!

Просто оформить на себя пенсию мужа после его смерти нельзя. В случае, если супруг содержал своих домочадцев и родных, помогая им материально, если его можно назвать кормильцем, то имеется возможность вдове оформить совершенно иной вид пенсии – по утере кормильца.

Понятно, что обеспечение, получаемое женой за ее стаж и заработки, никто не оставит, и два вида пенсии платить не будут. При этом должен быть оформлен отказ от собственной пенсии, и выбран вид «по утере кормильца» (ст. 4, 9 ФЗ N 173 от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской федерации»).

Так что, популярное понятие «перейти на пенсию мужа» неверно по своей сути. Будет назначено содержание жены, но действительно имеющее отношение к пенсии покойного, так как оно будет привязано к размеру обеспечения, заработанного мужем.

Вам нужно решить, какая пенсия Вам будет выгодней, ваша или по случаю потери кормильца!