Могут ли посадить мужа за задолженность по алиментам бывшей жене?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста могут ли посадить мужа за задолженность по алиментам бывшей жене если у него от второго брака есть 8 мес ребенок?или что за это может быть вообще

, татьяна, г. Курск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Наличие на иждивении несовершеннолетних детей является смягчающим вину обстоятельством, но от ответственности за укорнение от уплаты алиментов не освобождает.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

татьяна
Клиент, г. Курск

Он ежемесячно платит зас алименты,нескрывается от них,она просто говорит посажу,а у нас грудной ребенок

Обязательными условиями (признаками) наступления уголовной ответственности по статье 157 УК РФ законодатель определил отсутствие уважительных причин и неоднократность неуплаты алиментов.Под уважительными причинами неуплаты алиментов следует понимать обстоятельства, при которых задолженность по алиментам образовалась у лица: в случае его болезни (часть 2 статьи 114 СК РФ); по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком алиментных сумм (Пункт 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).при наличии доказательств того, что исполнение было невозможно вследствие обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые условия).

 Статья 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

При этом приведенный перечень обстоятельств не является исчерпывающим и причины неуплаты алиментов должны устанавливаться в каждом конкретном случае отдельно.Согласно примечанию к статье 157 УК РФ под неоднократностью понимается неуплата в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения без уважительных причин родителем средств на содержание несовершеннолетних детей (нетрудоспособных детей) либо трудоспособными детьми на содержание нетрудоспособных родителей, которые ранее были подвергнуты административному наказанию за совершение административного правонарушения по статье 5.35_1 КоАП РФ, в период, когда такие лица считаются подвергнутым административному наказанию.Статья 5.35_1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату без уважительных причин родителями или трудоспособными детьми в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.Таким образом, привлечение должника по алиментам к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ возможно только при условии, что он ранее подвергался административной ответственности по статье 5.35_1 КоАП РФ, соответствующее постановление суда о назначении наказания по делу об административном правонарушении вступило в законную силу и не истек срок, когда должник считается подвергнутым административному наказанию.

СМ. Методическтие рекомендации по выявлениюи расследованию преступлений, предусмотренных ст. 157 УК РФ, утв. ФСПП России от от 26.05.2017 г.