Можно ли переехать в другой город отдельно от родителей и продолжить учиться в 11 классе?

Здравствуйте! Хочу переехать в другой город и учиться там в школе в 11 классе, но жить без своих родителей, т. е. они живут в другом, возможно ли так обучаться? Или мне нужно обязательно проживать с ними и они должны посещать школьные собрания и т.п. Заранее спасибо за ответ!

, Алина, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Зависит не оттого в каком классе Вы учитесь, а от того сколько Вам сейчас лет.

Если больше 14 лет, можете жить отдельно.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,

 признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ)

Учиться в другом городе можно, важно, чтобы в той школе были свободные места.

 Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность,
 требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности
 знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;
 защищать права и законные интересы обучающихся;
 получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;
 принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;
 присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 44).

Родительское собрание — это сообщение сведений о Вашей учебе и т.п., сообщить можно любым удобным способом.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!