Сожительница подает на алименты на нашего общего ребенка, который проживает со мной

Ребёнок живёт со мной а жена подаёт ещё и на алименты. Мы с ней не расписаны и не были но в свидетельстве ребёнка мы мать и отец

, Иван, г. Хабаровск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Иван!

Поскольку ребенок проживает с Вами, то у Вашей «гражданской» жены нет оснований требовать алименты на содержание ребенка. Имеет значение и где зарегистрирован ребенок В случае возникновения спора Вам необходимо предоставить суду документы и свидетельские показания о месте проживания ребенка. Кроме того, если сторонами не рассматривался вопрос о месте проживания ребенка (с отцом или с матерью) он может быть решен судом по иску об определении места жительства ребенка. Обращаю Ваще внимание на то, что родители (не зависимо в браке они или нет) имеют равные права и обязанности относительно своих детей