8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить соглашение об алиментах при подаче искового заявления на расторжение брака?

Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на три вопроса.

1. Собираюсь подать в суд исковое заявление на расторжение брака. От брака с супругой имеется общий несовершеннолетний ребенок.

П. 1 ст. 24 Семейного Кодекса РФ указывает, что при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Вопрос: если заключить соглашение, где будет решен вопрос только об алиментах на ребенка, и приложить его к исковому заявлению о расторжении брака, нужно ли его заверять у нотариуса? Или достаточно простой письменной формы?

2. П. 2 ст. 24 Семейного Кодекса РФ также гласит, что в случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Вопрос: если не придем с супругой к вышеуказанному соглашению до момента подачи искового заявления о расторжении брака в суд, вопрос об алиментах может быть решен в рамках отдельного процесса? Или суд не сможет в таком случае вынести решение о расторжении брака, без решения вопроса об алиментах?

3. Если такое соглашение прикладывать к исковому заявлению о расторжении брака, нужно ли мне как истцу (отцу ребенка) прикладывать еще и документы о своем заработке? Если нужно, то за какой период, и какие именно документы? Какой перечень документов должен быть?

Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы можете подать только исковое заявление о расторжении брака. Вопрос о взыскании алиментов можно разрешить в отдельном исковом производстве. Если Вы определите самостоятельно с кем будет проживать ребенок, размер алиментов на ребенка, то обращаетесь сразу к нотариусу о заключении соглашения об уплате алиментов. Также можете самостоятельно решить вопрос о разделе совместно нажитого имущества, при необходимости также заключить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества. При возникновении спора о разделе имущества, следует подать исковое заявление о разделе имущества в суд. После расторжения брака действует трехлетний срок для подачи иска в суд о разделе совместно нажитого имущества.

1
0
1
0

Ранее рассматривая гражданские дела, суд мог выйти за пределы судебного разбирательства и разбираться по поводу расторжения брака, взыскания алиментов и раздела имущества. Теперь если Вы подаете исковое заявление о расторжении брака, судья будет рассматривать только в рамках поданного искового требования. Если подаете о расторжении брака и взыскании алиментов, то будет рассматриваться эти два требования. По поводу взыскания алиментов госпошлина будет взыскана с ответчика при вынесении решения.

Консультация юриста бесплатно
Роман Поляков
Роман Поляков
Юрист,

Добрый день!

Отвечаю на вопросы по пунктам:

1) Нет, если вы представляете соглашение суду, то его не нужно заверять у нотариуса. Соглашение, заверяемое у нотариуса, это самостоятельное действие, когда между супругами нет спора.

2) Суд выносит решение по заявленным требованиям. Если требование об алиментах или о проживании детей не будет заявлено, тогда суд и не будет рассматривать данный вопрос.

Если у вас нету спора по разделу имущества, алиментам и по детям, тогда и заявлять отдельные требования по ним — смысла никакого нет.

3) Если требование об алиментах заявлено вашей супругой, тогда суду нужно будет определять уровень вашего дохода. В этом случае, вам нужно будет предоставить справку о зарплате 2-НДФЛ и иные документы о ваших доходах. Конкретный перечень законом не установлен и зависит от обстоятельств. Однако опять же, если в ходе суда вы договоритесь о приемлемом размере алиментов, то дополнительные документы не нужны, суд утвердит сумму по соглашению сторон.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Роман, спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить вопрос и саму ситуацию. Я хочу подать в суд исковое заявление на расторжение брака. От брака с супругой есть несовершеннолетний ребенок. Могу ли я перед подачей искового заявления предложить супруге заключить соглашение в простой письменной форме (то, о котором указано в п. 1 ст. 24 СК РФ), в котором будет решен только вопрос по алиментам, и приложить его к исковому заявлению о расторжении брака. Или же мне просто подавать в суд исковое заявление о расторжении брака? И поскольку у нас есть несовершеннолетний ребенок, то суд все-равно при расторжении брака будет решать вопрос об алиментах. Иными словами, не хочу тратить деньги на услуги нотариуса (почти 5000 руб). Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации. Спасибо.

Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Вопрос: если заключить соглашение, где будет решен вопрос только об алиментах на ребенка, и приложить его к исковому заявлению о расторжении брака, нужно ли его заверять у нотариуса? Или достаточно простой письменной формы?

Здравствуйте, Алексей!

Соглашение на взыскание алиментов должно быть обязательно нотариально удостоверенно.

Если Вы решаете вопрос алиментов при разводе по суду, то никакого соглашения не требуется, да суд его и не утвердит. В данном случае это будет решение суда, который вправе как увеличить, так и уменьшить алиментные обязательства по содержанию ребенка, в зависимости от конкретных условий.

Вопрос: если не придем с супругой к вышеуказанному соглашению до момента подачи искового заявления о расторжении брака в суд, вопрос об алиментах может быть решен в рамках отдельного процесса? Или суд не сможет в таком случае вынести решение о расторжении брака, без решения вопроса об алиментах?

Все будет зависеть от того, заявлен ли иск на удержание алиментов, или нет. Обычно вопрос взыскания алиментов решается в рамках одного дела.

Если такое соглашение прикладывать к исковому заявлению о расторжении брака, нужно ли мне как истцу (отцу ребенка) прикладывать еще и документы о своем заработке? Если нужно, то за какой период, и какие именно документы? Какой перечень документов должен быть?

Я не совсем понял вопрос.

Если Вы собираетесь оставить ребенка себе, то Вы имеете право на взыскание алиментов с супруги. При этом, Вы должны оформить ходатайство в суд о предоставлении с места работы супруги справки о среднемесячном доходе.

Если же ребенок остается с супругой, то Вам необходимо будет предоставить справку о своих среднемесячных доходах.

Соглашение, как я уже упомянул Выше, не удостоверенное нотариусом, юридической силы не имеет.

Если Вам необходима персональная консультация, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Валерий, спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить вопрос и саму ситуацию. Я хочу подать в суд исковое заявление на расторжение брака. От брака с супругой есть несовершеннолетний ребенок. Могу ли я перед подачей искового заявления предложить супруге заключить соглашение в простой письменной форме (то, о котором указано в п. 1 ст. 24 СК РФ), в котором будет решен только вопрос по алиментам, и приложить его к исковому заявлению о расторжении брака. Или же мне просто подавать в суд исковое заявление о расторжении брака? И поскольку у нас есть несовершеннолетний ребенок, то суд все-равно при расторжении брака будет решать вопрос об алиментах. Иными словами, не хочу тратить деньги на услуги нотариуса (почти 5000 руб). Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации. Спасибо.

В очередной раз сейчас перечитал п. 1 ст. 24 СК РФ: При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В этой норме нигде не указано, что соглашение должно быть в нотариальной форме. Значит, можно и в простой письменной форме?

А вот в ст. 100 СК РФ (Форма соглашения об уплате алиментов) четко указано, что соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Получается, что есть два вида соглашения по алиментам. Первое регламентировано ст. 100 СК РФ (нотариальная форма), а второе - ст. 24 СК РФ (подаваемое в суд при расторжении брака, в простой письменной форме)?

Или я что-то не так понимаю?

Уважаемый Валерий, помогите пожалуйста разобраться! Нужно срочно подать исковое заявление на расторжение брака. Но, непонятно как быть с алиментами в этом случае.

Заранее спасибо за ответ.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Алексей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Доброй ночи, хотела узнать при подаче искового заявления в суд о расторжении брака, должна ли я отправлять почтой копию иска ответчику, если мы живём в одной квартире?
Доброй ночи, хотела узнать при подаче искового заявления в суд о расторжении брака, должна ли я отправлять почтой копию иска ответчику, если мы живём в одной квартире? Либо достаточно будет его прдписи на исковое заявлении.
, вопрос №3083851, алия, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Должна ли я отправлять исковое заявление почтой ответчику при подаче документов для расторжения брака?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Должна ли я отправлять исковое заявление почтой ответчику, при подаче документов для расторжения брака?
, вопрос №2667380, Виктория, г. Анапа
1 ответ
Раздел имущества
Как правильно оформить предварительный раздел недвижимого имущества после расторжения брака?
Здравствуйте! Вопрос- как правильно оформить предварительный раздел недвижимого имущества после расторжения брака? Ситуация: у 3х комнатной квартиры два собственника (по 1\2 у каждого - бывшие супруги). Квартира с обременением банка (в ипотеке), плюс участвовал мат капитал. Так же имеется дачный участок с постройкой-баней. Супруги между собой договорились, что одной стороне (бывшая супруга с детьми) отходит полностью квартира по 1\3 (она и двое детей), бывшему супругу дача с постройкой, которая на текущий момент оформлена на бывшую супругу (до брака). Оформить сейчас нельзя, так как квартира в залоге у банка (по 1\2- заемщик, созаемщик). Можно ли оформить какой-либо предварительный договор о разделе, с "припиской" о том, что фактически раздел сейчас, а юридический после погашения ипотеки, когда квартира будет без обременения. Что бы бывшие супруги уже сейчас могли полноправно пользоваться, она-квартирой, он-дачей.
, вопрос №2331123, Олег, г. Новый Уренгой
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какой размер госпошлины при обращении в суд при подаче искового заявления о расторжении брака?
Какой размер госпошлины при обращении в суд при подаче искового заявления о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов?
, вопрос №1363290, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Размер гос пошлины за подачу искового заявления об уменьшении алиментов в мировой суд
Добрый день! У моего мужа от первого брака двое детей 1996гр и 2002 гр,б.жена подала на алименты задолженность за три года, у нас родился ребенок 2012гр и я тоже подала на алименты на 1/6 всех видов заработка и 5000 на мое содержание до 3х лет , сейчас мы подали исковое заявление в суд на уменьшение размера алиментов с 1/4 до 1/6 ,тк старший сын уже достиг совершеннолетия , и муж просит перечислять 50% от 1/6 на вклад несовершеннолетнего ребенка,тк б.жена не целесообразно тратит алименты ,суд нам отказал из за отсутствия гос пошлины, хотя гос пошлину мы оплатили и ее прикрепили к делу,заявление она изначально не хотела принимать тк конец года и висяк ей не нужен....вот вопрос все участки принимают гос пошлину в размере 100р за подачу искового заявления и только она одна гос пошлину считает от годового заработка умноженного на %%,правомерно ли она поступает и как мы можем посчитать гос пошлину ,если кроме нее ни кто не знает как считать)))справки о зп мы приложили к заявлению за три года
, вопрос №667439, Эля, г. Екатеринбург
8 ответов