Делятся ли услуги ПТХ между количеством наследников?

Здравструйте.

4 сестры вступили в наследство после смерти брата.

Нотариус фиксированный налоговый тариф раздели на 4, а услуги правового и технического характера нет. Деляться услуги ПТХ между колличеством наследников?

Уточнение от клиента

Я хочу знать деляться на 4-х улуги ПТХ также как налог.

Сейчас у нас 3 земельных участка, 8 долей квартиры и за каждую долю нотариус хочет по 4700, т.е. один наследник должен 40000 рублей, а если со всех то 200000 рублей,

при том что имущество по стоимости не превышает 5000000 рублей.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

К услугам правового и технического характера относится не только составление нотариусами проектов сделок, но также и проверка содержания проектов договоров, осуществление доработки таких проектов в случае их несоответствия требованиям законодательства и иных нормативных правовых актов или при наличии стилистических неточностей, которые могут привести к неоднозначному пониманию смысла документа, ошибок разного рода, выполнение набора текста нотариального документа, перевод его в машиночитаемый вид, если это необходимо для совершения нотариального действия, а также другая работа, не входящая в состав какого-либо нотариального действия.
Перечисленные действия не относятся к нотариальным, но непосредственно связаны с их совершением и требуют определенных временных и финансовых затрат. При этом такие услуги являются неотъемлемой частью нотариального действия, без осуществления которых не может возникнуть юридическое последствие в виде оформленного нотариального акта.Стоимость этих услуг следует самостоятельно разделить между собой.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я хочу узнать деляться на 4-х улуги ПТХ также как налог.

Сейчас у нас 3 земельных участка, 8 долей квартиры и за каждую долю нотариус хочет по 4700, т.е. один наследник должен 40000 рублей, а если со всех то 200000 рублей,

при том что имущество по стоимости не превышает 5000000 рублей.

На сайте нотариальной палаты не написано, но есть куча сайтов где пишется что должно делиться. Все наследники пенсионеры и они не могут оплатить такие поборы

Обратите внимание на «Порядок определения предельного размера платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера» (утв. решением Правления ФНП от 24.10.2016, протокол 10/16) (ред. от 16.10.2017)

2.1. При расчете предельного размера платы за оказание услуг правового и технического характера используется коэффициент количества нотариальных действий (Ккнд), определяемый по следующей формуле:

Где:
Nc — среднее количество нотариальных действий, совершаемых одним нотариусом в соответствующем субъекте Российской Федерации за предыдущий год;
Np — среднее количество нотариальных действий, совершаемых одним нотариусом в России за предыдущий год.
Коэффициент количества нотариальных действий, в случае превышения им значения 1,3, принимается за 1,3.
2.2. Предельный размер платы за оказание услуг правового и технического характера рассчитывается по следующей формуле, учитывающей социально-экономическую ситуацию в регионе и количество нотариальных действий, совершаемых нотариусом:

РП = ПМ x К x Ккнд,

где РП — предельный размер платы за оказание услуг правового и технического характера;
ПМ — величина прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации за II квартал текущего года;
К — коэффициент сложности нотариального действия ( составляет 0,6  при Выдаче свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на недвижимое имущество (с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве);
Ккнд — коэффициент количества нотариальных действий.
2.3. При определении предельного размера платы за оказание услуг правового и технического характера при совершении конкретных видов нотариальных действий устанавливается коэффициент сложности нотариального действия по их видам, пропорциональный трудозатратам на их совершение (Приложение N 1 к настоящему Порядку).
2.4. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера на 100%.
2.5. Инвалиды I группы освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера на 50%.
2.6. Несовершеннолетние освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера при удостоверении договоров об отчуждении ими недвижимого имущества. При этом такое освобождение от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера производится пропорционально их участию в договоре.
2.7. Плата за оказание услуг правового и технического характера при удостоверении тождественности собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи не взимается.

2.12. Нотариальные палаты вправе установить дополнительные льготы, предоставляемые нотариусами отдельным категориям граждан и юридическим лицам, в том числе органам государственной власти и местного самоуправления, при оказании услуг правового и технического характера.
Льготы при взимании платы за оказание услуг правового и технического характера устанавливаются вне зависимости от того, на кого возложены расходы сторон.
2.13. Нотариус не вправе самостоятельно изменять установленный нотариальной палатой размер подлежащей взиманию платы за оказание услуг правового и технического характера в сторону уменьшения либо увеличения.
2.14. Размер платы, уплаченной за оказание услуг правового и технического характера, указывается в нотариальном акте и реестре регистрации нотариальных действий.

Шипко Анатолий
Юрист

ДОЛЯ в объекте недвижимости является самостоятельным объектом недвижимости — это во-первых.
С каждого наследника за каждый полученный им объект взимается оплата — это во-вторых.
Услуги ПТХ между наследниками делению не подлежат. За каждый объект должно быть уплачено в соответствии с утверждёнными тарифами. — это в-третьих.
В-четвертых — поясните, что означает «8 долей квартиры»!? — Это умершему человеку в одной и той же квартире принадлежало 8 долей? Или эти 8 долей в разных квартирах? И сколько вообще предусмотрено «долей» в квартире? Их всего 8 или их больше и из ВСЕХ — умершему принадлежало 8 долей?
Это очень важно для дальнейшей консультации.
К сожалению — пенсионеры не облагаются льготой, предусмотренной ст. 333.38 НК РФ.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

С начала у брата умерла супруга, ей принадлежало 1/2 квартиры, а затем умер сам брат. Соответственно каждая сестра получает 1/8 доли умершей жены брата и 1/8 доли умершего брата. У брата дача которая состоит из 3-х земельных участков, каждая сестра получает 1/4 и дачный дом тоже 1/4. Еще гараж, атомобиль старый и прицеп к нему. И вклады в банке принадлежащих брату и его супруги. Соответсвенно получается примерно 11 свидетельств из них львиная доля это услуги правового и технического характера нотариуса.

Сестёр, как я понял — 4 (четыре)?
А умерший брат после смерти своей жены наследство принимал? Наследственное дело заводил?
Остальная 1/2 доля на квартиру принадлежит БРАТУ!?
Если он принимал наследство после жены, заводил наследственное дело и остальная часть квартиры принадлежит именно ЕМУ — то наследоваться должна КВАРТИРА ЦЕЛИКОМ, а не 1/2 часть брата. А значит будет не 1/8 доля, а 1/4 (от целой квартиры).
(после жены брата — сёстры брата не являются наследниками и на долю ЖЕНЫ БРАТА в квартире претендовать не могут).
У жены брата свои наследники — дети, УМЕРШИЙ БРАТ, родители.
Если умерший брат ПРИНИМАЛ наследство после смерти своей жены — то там 4 свидетельства должно быть всего на квартиру.
А если не принимал или наследство принимали другие родственники ЖЕНЫ — то там уже по ситуации надо смотреть (всех ситуаций здесь не распишешь).
А вообще — исходя из количества объектов имущества — в любом случае ЗА КАЖДЫЙ ОБЪЕКТ каждая сестра (если она приняла наследство) обязана платить и как ГОС. ПОШЛИНУ, и также УПТХ (услуги правового и технического характера).
Ниже приведу аргументы по обязательности уплаты УПТХ.