Какие права и привилегии есть у одинокого отца с ребенком до 18 лет в ВС?

Здравствуйте. Я военнослужащий, воспитываю сына (2007 г. р.) без матери ребенка, есть решение суда. Какие у меня есть привилегии на службе в ВС как одинокого отца с ребенком ? Спасибо.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

В соответствие с п.9 Статьи 10 ФЗ О статусе военнослужащих

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2006 года Федеральным законом от 2 февраля 2006 года N 20-ФЗ.
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер.

Пожалуйста:

п.12 ст.29  Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

п.7 ст.32 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

п.5 ст.34 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);