Может ли внучка или органы опеки опротестовать завещание бабушки на квартиру, включив сына инвалида?

Здравствуйте!

Мой сын - инвалид с детства. Он проживал с моей свекровью в г. Новосибирске. Опекуном является моя старшая дочь, которая прописана там же. Бабушка на днях умерла, оставив завещание на квартиру на старшую дочь.( Есть еще моя младшая дочь. Прямых наследников больше нет).

Может ли в данном случае моя младшая дочь воспользоваться ситуацией и опротестовать завещание? Она там никогда не проживала, в уходе ни за братом, ни за бабушкой не принимала никакого участия.

Могут ли органы опеки опротестовать завещание, например, включив в него моего сына (инвалида с детства)?

, Надежда, г. Таганрог
Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Ваш сын не является же родственником умершей, если я правильно понял. Оспорить завещанее может но врядли будет результат

Надежда
Клиент, г. Таганрог

Все трое - дети мои и родные внуки умершей бабушки. Мой сын - инвалид с детства, опекуном которого является моя старшая дочь(его сестра).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если нет в живых бабушкиных детей, то оспаривать завещание вправе кто-то из внуков. Но если есть основания,.Например доказывая, что бабушка не понимала в силу заболеваний что подписывает. Просить суд назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.