8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли родственники право на долю совместно нажитого имущества мужа, после его смерти?

Дрбрый день , мы с мужем состоим в браке 1,5 года. В браке была приобретена квартира , по документам хозяйка я (жена). У мужа опасная работа. Вопрос . Имеют ли право на долю совместно нажитого имущества мужа , после его смерти , его мать отец брат и сестра? (Хозяйка по документам я )Вопрос 2. Делитя ли при разводе имущество подаренное (жене), по дарственной?

Уточнение от клиента

Вопрос 2. Имущество подаренное в браке по дарственной, делится ли при разводе.

20 января 2018, 14:06
20 января 2018, 14:04, Мария, г. Краснодар
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день имущество подаренное не делиться, это ВАше, так же как и наследуемое.

Хоть оформлена квартира на Вас, муж имеет право на половину. Его наследники могут претендовать на его долю вместе с Вами.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании


Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

20 января 2018, 14:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Имеют ли право на долю совместно нажитого имущества мужа, после его смерти, его мать отец брат и сестра? (Хозяйка по документам я )

Мария

После смерти наследниками являются его дети, родители и вы — супруга. В вашем случае 1/2 доли квартиры, т.к. она нажита вами в браке, будет принадлежать вам. Это называется супружеская доля. Оставшаяся 1/2 доли будет поделена между вами и родителями, а также детьми в равных долях.

Делитя ли при разводе имущество подаренное (жене), по дарственной?

Мария

Если имущество подарено в браке, то при расторжении, оно разделу не подлежит, т.к. является вашей личной собственностью

20 января 2018, 14:28
0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

мы с мужем состоим в браке 1,5 года. В браке была приобретена квартира, по документам хозяйка я (жена). У мужа опасная работа.

Вопрос.

Имеют ли право на долю совместно нажитого имущества мужа, после его смерти, его мать отец брат и сестра? (Хозяйка по документам я )

Уточнение клиента

Вопрос 2. Имущество подаренное в браке по дарственной, делится ли при разводе.

Здравствуйте Мария!

Совместно нажитое имущество является общей собственностью супругов, не зависимо от того на кого оформлена собственность. Поэтому в случае смерти одного из супругов 1/2 часть имущества совместно нажитого будет разделена между наследниками первой очереди (родители, дети, супруг) в равных долях.

Вопрос 2.

Делитя ли при разводе имущество подаренное (жене), по дарственной?

Нет, данное имущество при разводе не делится. Но если есть основания, договор дарения может быть оспорен.

Если у Вас возникли вопросы можете обратиться в чате.

Удачи Вам!

20 января 2018, 14:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос о наследство, узнать имею ли я право на наследство, спустя 24 года, после смерти отца
Вопрос о наследство, узнать имею ли я право на наследство, спустя 24 года, после смерти отца.
30 сентября 2020, 06:09, вопрос №2873773, Илья, г. Самара
1 ответ
ОСАГО, Каско
Имеют ли родственники право получить выплату по страховому полису после смерти водителя в ДТП?
Добрый день! Мой брат, управляя застрахованным им же по КАСКО новым автомобилем, погиб в ДТП (врезался в столб по невыясненным причинам). Имеют ли родственники право получить выплату по КАСКО за разбитый автомобиль за него?
05 сентября 2018, 15:07, вопрос №2097862, Станислав Ерёменко, г. Воронеж
1 ответ
Пенсии и пособия
Имею ли я право на пенсию по потере кормильца после смерти матери-пенсионерки?
ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПОДСКАЖИТЕ,ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ ПЕНСИОНЕРКИ,МНЕ 50 ЛЕТ СТОЮ В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ,ПОЛУЧАЮ 1000 РУБ.,ИМЕЮ СЫНА,НО ОН ЖИВЕТ ОТДЕЛЬНО,МАТЕРИАЛЬНО НЕ ПОМОГАЕТ,РАБОТУ НАЙТИ НЕ МОГУ УЖЕ ПОЛГОДА
06 мая 2018, 01:45, вопрос №1987484, Елена Матвейчук, г. Дальнереченск
1 ответ
Раздел имущества
Существует ли законный способ разделить совместно нажитое имущество после развода?
Вопрос по разделу автомобиля, приобретённого в совместном браке. Жена подала на развод, и поменяла собственника авто. Существует ли законный способ разделить совместно нажитое имущество (машину) после развода?
07 августа 2015, 10:48, вопрос №933200, василий, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Имею ли я право не разговаривать с бывшим мужем после развода?
Скажите пожалуйста имею ли я право не разговаривать с бывшим мужем после развода? у нас от брака остался сын 1.5 года, их общению я не препятствую, рассказываю о сыне в общих чертах, но лично с ним не хочу разговаривать из-за личной неприязни. А он меня уверяет, что я обязана ему всё досконально рассказывать, так как сын сам рассказать нечего не может!
19 ноября 2014, 07:52, вопрос №622035, Татьяна, г. Чита
3 ответа
Дата обновления страницы 25.01.2018