8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли родственники право на долю совместно нажитого имущества мужа, после его смерти?

Дрбрый день , мы с мужем состоим в браке 1,5 года. В браке была приобретена квартира , по документам хозяйка я (жена). У мужа опасная работа. Вопрос . Имеют ли право на долю совместно нажитого имущества мужа , после его смерти , его мать отец брат и сестра? (Хозяйка по документам я )Вопрос 2. Делитя ли при разводе имущество подаренное (жене), по дарственной?

Уточнение от клиента

Вопрос 2. Имущество подаренное в браке по дарственной, делится ли при разводе.

, Мария, г. Краснодар
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день имущество подаренное не делиться, это ВАше, так же как и наследуемое.

Хоть оформлена квартира на Вас, муж имеет право на половину. Его наследники могут претендовать на его долю вместе с Вами.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

 
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Имеют ли право на долю совместно нажитого имущества мужа, после его смерти, его мать отец брат и сестра? (Хозяйка по документам я )

Мария

После смерти наследниками являются его дети, родители и вы — супруга. В вашем случае 1/2 доли квартиры, т.к. она нажита вами в браке, будет принадлежать вам. Это называется супружеская доля. Оставшаяся 1/2 доли будет поделена между вами и родителями,  а также детьми в равных долях.

Делитя ли при разводе имущество подаренное (жене), по дарственной?

Мария

Если имущество подарено в браке, то при расторжении, оно разделу не подлежит, т.к. является вашей личной собственностью

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

мы с мужем состоим в браке 1,5 года. В браке была приобретена квартира, по документам хозяйка я (жена). У мужа опасная работа.

Вопрос.

Имеют ли право на долю совместно нажитого имущества мужа, после его смерти, его мать отец брат и сестра? (Хозяйка по документам я )

Уточнение клиента

Вопрос 2. Имущество подаренное в браке по дарственной, делится ли при разводе.

Здравствуйте Мария!

Совместно нажитое имущество является общей собственностью супругов, не зависимо от того на кого оформлена собственность. Поэтому в случае смерти одного из супругов 1/2 часть имущества совместно нажитого будет разделена между наследниками первой очереди (родители, дети, супруг) в равных долях.

Вопрос 2.

Делитя ли при разводе имущество подаренное (жене), по дарственной?

Нет, данное имущество при разводе не делится. Но если есть основания, договор дарения может быть оспорен.

Если у Вас возникли вопросы можете обратиться в чате.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.01.2018