8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В общежитии УК начисляет повышающие коэффициенты на воду без счетчика

Имею в собственности комнату в общежитии. Приборов потребления горячей или холодной воды в моей комнате нет. УК начисляет повышающий коэффициент на воду, правомерно ли это? Что мне указать в претензии, чтобы отказаться от оплаты коэффициента. За воду оплачиваю по квитанциям. Спасибо!

, Татьяна Ивановна Быкова, г. Волгоград
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени!

С 1 июля 2016 г. повышающий коэффициент утвержден Правительством РФ, что не требует подтверждения на местах. С 1 июля 2016 г. РСО (ресурсоснабжающая организация) и исполнители коммунальных услуг обязаны применять повышающий коэффициент при расчете платы граждан за коммунальные услуги по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению и электроснабжению (С 1 января 2017 г. исключена коммунальная услуга по отоплению). С 1 января 2017 г. величина повышающего коэффициента установлена на уровне 1,5. То есть плата за электричество, холодную и горячую воду автоматически увеличивается на 50 процентов!

Данная норма применима в отношении тех, кто не имеет индивидуальных приборов учета в своей квартире, фиксирующих потребление электричества, холодной и горячей воды.

Для потребителей, не имеющих технической возможности установки приборов учета, что должно быть подтверждено соответствующим актом, ничего не меняется — они оплачивают потребление из расчета базовых нормативов потребления, без повышающих коэффициентов.

В Постановлении сказано, что при наличии технической возможности собственник в квартире обязан иметь квартирные приборы учета электроэнергии, ХВС и ГВС. Также Постановлением определено, что при наличии технической возможности многоквартирный дом обязан иметь общедомовой коллективный прибор учета (устанавливается РСО при наличии договора с УК/ТСЖ), который измеряет потребленную тепловую энергию на отопление.

При выполнении данных условий плательщик освобождается от применения к нему повышающего коэффициента, так как расчет производится не по нормативу, а по фактическим показаниям приборов учета.

Поэтому Вы должны доказать, что технической возможности установить инд.прибор у Вас нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли заключить договор на привоз питьевой воды хотя бы раз в неделю
Здравствуйте,у меня частный дом в жилом районе города,т.н."коттеджный посёлок",нет ни одной водоразборной колонки, соответственно ни у кого нет никаких договоров с водоснабжающей компанией,каждый крутится как может.Ближайшая колонка в городе за 5 км.Можно ли заключить договор на привоз питьевой воды хотя бы раз в неделю.
, вопрос №4042999, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Если отменили судебный приказ, коллекторское агентство имеет право начислять проценты и требовать оплаты суммы и проценты?
Если отменили судебный приказ , коллекторское агентство имеет право начислять проценты и требовать оплаты суммы и проценты?
, вопрос №4042836, Елена, г. Ростов-на-Дону
ЖКХ
Согласно исполнительному производству с меня взыскивают долги по ЖКХ через ФССП, но в текущих квитанциях эта сумма не ушла и на неё продолжат начислять пени
Согласно исполнительному производству с меня взыскивают долги по ЖКХ через ФССП,но в текущих квитанциях эта сумма не ушла и на неё продолжат начислять пени! Законно ли это?
, вопрос №4042675, Алеся, г. Москва
Трудовое право
Добрый день работаю в сфере доставки воды, подскажи пожалуйста нормы поднятия тяжестей на этажи по технике безопасности работника
Добрый день работаю в сфере доставки воды , подскажи пожалуйста нормы поднятия тяжестей на этажи по технике безопасности работника
, вопрос №4042652, Семён Ерофеев, г. Колпино
Дата обновления страницы 20.01.2018