Когда можно пойти на краткосрочное свидание после апелляционного суда?

Здравствуйте,через сколько можно пойти на краткосрочное свидание?после апелляционного суда?и нужна ли еще справка от судьи?если приговор оставили

, Мария, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если приговор вступил в законную силу — с заявлением о разрешении свидания следует обращаться непосредственно в изолятор, где содержится осужденный.

Мария
Клиент, г. Волгоград

А когда закон вступает в силу после суда?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не надо ждать апелляции, свидание дает как правило судья после вынесения приговора. Согласно

Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»Статья 18. Свидания с защитником, родственниками и иными лицами

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.
Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 78-ФЗ)

Мария
Клиент, г. Волгоград

Так ,а если аппеляция уже прошла,разрешение можно в сизо брать у начальника колонии?потому что судья не родственникам не давал разрешение,через сколько обычно переводят в лагерь?

После апелляции осужденный направляется в колонию, где разрешены краткосрочные и длительные свидания с родственниками. Срок законом не установлено, но это примерно от недели до месяца. до отправки- с разрешения начальника СИЗО. Право давать разрешение на свидание с неродственниками принадлежит начальнику СИЗО или колонии.