Кому положена доплата к пенсии за детей, рожденных до 1990 года?

Доброе утро,скажите пожалуйста,слышала такой закон по поводу прибавке к пенсии за детей рожденных до 1990,это каждому положено или как?Расскажите пожалуйста

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия! Если пенсия Вам была назначена до 2015 года, то Вам необходимо обратиться в ПФР по месту жительства с пенсионным удостоверением, свидетельствами о рождении детей или справками из ЗАГСа (если нет возможности заверенные копии свидетельств о рождении детей предоставить), о наличии у Вас детей.

Здесь ПФР хочет видеть, что дети достигли 1, 5 лет при жизни (именно за этот период считают баллы).

И обратиться с заявлением в ПФР. Они проверят информацию, если эти периоды по уходу за ребенком до 1, 5 лет выгоднее для Вас, чем были в тот период, то Вам пересчитают.

При назначении пенсии с 2015 такой перерасчет делается в беззаявительном порядке.