8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому положена доплата к пенсии за детей, рожденных до 1990 года?

Доброе утро,скажите пожалуйста,слышала такой закон по поводу прибавке к пенсии за детей рожденных до 1990,это каждому положено или как?Расскажите пожалуйста

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия! Если пенсия Вам была назначена до 2015 года, то Вам необходимо обратиться в ПФР по месту жительства с пенсионным удостоверением, свидетельствами о рождении детей или справками из ЗАГСа (если нет возможности заверенные копии свидетельств о рождении детей предоставить), о наличии у Вас детей.

Здесь ПФР хочет видеть, что дети достигли 1, 5 лет при жизни (именно за этот период считают баллы).

И обратиться с заявлением в ПФР. Они проверят информацию, если эти периоды по уходу за ребенком до 1, 5 лет выгоднее для Вас, чем были в тот период, то Вам пересчитают.

При назначении пенсии с 2015 такой перерасчет делается в беззаявительном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Трудовое право
Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
Здравствуйте. У меня трое детей, возраст 22 года, 19 лет 9 лет. Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
, вопрос №4092510, Олеся, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.01.2018