Списание долгов по страховым взносам ИП

Здравствуйте.ИП я закрыл в 2015 году. Сдавал нулевые отчеты с 2012 года. Образовалась задолженность по страховым взносам за себя. Возможно ли рассчитывать на списание этого долга по указу президента.Спасибо.

, Игорь, г. Саранск
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Сдавал нулевые отчеты с 2012 года.

Игорь

Отсутствие доходов не освобождает ИП от обязанности вносить соответствующие взносы.

ИП я закрыл в 2015 году. Возможно ли рассчитывать на списание этого долга?

Игорь

Согласно ст. 217 «Налоговый кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 настоящего Кодекса, за исключением доходов:
в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг;
в виде дивидендов и процентов;
в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса;
в натуральной форме, определяемых в соответствии со статьей 211 настоящего Кодекса, в том числе подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях.

Таким образом, долг списывается по доходам, полученным с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, а вы закрыли ИП в 2015 году. Отсюда следует, что долги за 2015 год спишутся, а относительно более ранних лет осуществления Вам предпринимательской деятельности Вам необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности в суде. Он составляет 3 года.

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» п. 50 "… под днем выявления недоимки следует понимать следующий день после наступления срока уплаты налога (авансового платежа), а в случае представления налоговой декларации (расчета авансового платежа) с нарушением установленных сроков — следующий день после ее представления."

Данное разъяснение суду не позволяет фискальным органам растягивать возможность выявления недоимки. Разъяснение обращено к налогам, однако справедливо и к страховым взносам, так как они имеют общий фискальный характер. Определением ВАС РФ от 23.01.2014 N ВАС-16793/13 установлено, что процедура бесспорного взыскания задолженности по страховым взносам должна быть идентичной порядку взыскания недоимки по налогам.

Статья 113 НК РФ говорит о 3 летнем сроке исковой давности.

Таким образом, момент выявления недоимки по страховым взносам следует соотносить со сроком их уплаты. При этом формальное толкование понятия «выявление недоимки», искусственно увеличивающее срок для направления требования об уплате недоимки, недопустимо.

Часть информации взята со следующего сайта:https://zakon.ru/discussion/20..