Минимизация налога при продаже недвижимости

1. Квартира Истринский р-н Московской обл. дер. Кострово (далее – К), кадастровая стоимость ~7800000 т.р.

Куплена в августе 2016 г. за 4150 т.р., получен налоговый вычет 260 000.

2. Квартира в р-не Царицино ЮАО Москвы (далее – Ц), кадастровая стоимость ~4733 т.р.

Ц приобретается с целью скорейшей продажи!

Готовятся договоры встречной купли-продажи Ц-К и К-Ц.

Налог с продажи К предопределен: 0,7*7800т.р. – 4150 т.р.=~176 т.р.

???:

1. Какую цену, с точки зрения минимизации налога с дальнейшей продажи квартиры Ц, следует проставлять в договоре покупки объекта Ц?

2. Что с точки зрения налогов дает замена встречных договоров купли-продажи на договор мены?

, Виталий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Какую цену, с точки зрения минимизации налога с дальнейшей продажи квартиры Ц, следует проставлять в договоре покупки объекта Ц?

Виталий

В настоящее время для объектов недвижимости, приобретенных после 01.01.2016 года действует новое правило:

ст. 217,1 НК РФ: 5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Но следует учитывать положение статьи:

с

т. 220 НК РФ: 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

220 НК РФ: 3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

На мой взгляд, в Вашей ситуации, лучше всего поставить стоимость покупки квартиры в договоре ее продаж (мены), чтобы снизить налогооблагаемую базу до 0.

2. Что с точки зрения налогов дает замена встречных договоров купли-продажи на договор мены?

Виталий

Ничего, к нему применимы положения как и к договору купли-продажи.

В чем у Вас вопрос и за что "-?"???

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Налог с продажи К предопределен: 0,7*7800т.р. – 4150 т.р.=~176 т.р.

Виталий

170 000

1. Какую цену, с точки зрения минимизации налога с дальнейшей продажи квартиры Ц, следует проставлять в договоре покупки объекта Ц?

Виталий

как можно большую, чтобы доход от продажи можно было уменьшить на большую сумму расходов по приобретению по подп.2 п.2 ст.220 НК.

2. Что с точки зрения налогов дает замена встречных договоров купли-продажи на договор мены?

Виталий

к мене применяются нормы ДКП, поэтому налоговые последствия мены те же, чтто при купли-продаже.

Статья 567. Договор мены

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

расходы по приобретению квартиры при мене дома на нее будут определять по стоимости обмениваемых объектов указанных в договоре, а при ее отсутствии по рыночной стоимости квартиры на дату мены

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 сентября 2017 г. N 03-04-05/62627
...

При реализации квартиры, приобретенной ранее на основании договора мены, в расходы включается стоимость, указанная в соответствующем договоре мены.В случае отсутствия в договоре мены условия о цене в расходы, связанные с приобретением квартиры, включается рыночная стоимость обмениваемой квартиры на дату совершения мены.