8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от налогового вычета в пользу супруга?

Добрый день. В 2016 г купили квартиру с мужем в равных долях. ипотека оформлена на супруга, я созаемщик. Как получить налоговый вычет? Можно ли мне отказаться от вычета в пользу супруга? Позже при покупке жулья смогу ли я получить вычет? вычет на проценты нужно оформлять только супругу?

Уточнение от клиента

Если можно отказаться в пользу супруга, то как это оформлять?

, Алена, г. Тамбов
Марина Воронина
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Алена! В пользу супруга Вы не можете отказаться. Вычет на проценты оформляет супруг.Если сейчас Вы не будете обращаться за налоговым вычетом, то сможете это сделать потом. А так налоговый вычет оформляется только на долю каждого.

0
0
0
0
Александр Шарф
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алена!

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Для получения налогового вычета необходимо подать декларацию по форме 3НДФЛ и приложить к ней справку с места работы по форме 2НДФЛ, копию договора купли-продажи, договор ипотеки, квитанции об оплате процентов, документы подтверждающие право собственности на жилье, заявление на возврат НДФЛ с указанием расчетного счета. Вычет на проценты нужно оформлять тому кто их оплачивает. Вычет накопительный и в будущем Вы сможете получить его, даже если в первый раз использовали не до конца (2 000 000)

с уважением

0
0
0
0

Семейным законодательством установлено, что все имущество, полученное супружеской парой в течение брака, является ее совместной собственностью (СК РФ, ст. 33-34). Следовательно, не важно, кто конкретно из них осуществил затраты на приобретение жилой недвижимости. Оба являются участниками подобных затрат (СК РФ, п. 2 ст. 34).Никакой супруг не вправе отказаться от своей части или осуществить возврат НДФЛ за второго. Даже, если один из них ранее уже использовал свое право на вычет, второй может претендовать на него в уже установленной доле.

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! 

«Можно ли мне отказаться от вычета в пользу супруга?» — именно отказаться Вы не можете. Но Вы имеете право распределить вычет с супругом по своему усмотрению. Т.е. например, Вы приобрели квартиру за 3 000 000р., Вы можете распределить этот вычет таким образом: 2 000 000 — супругу, 1 000 000 — Вам; или 1 500 000 каждому, или в любой другой пропорции, но вычет на одного не должен превышать 2 000 000р. и в совокупности — 3 000 000р. Если Вы сейчас заявитесь на 1 000 000р., то в будущем при покупке еще одной квартиры, Вы сможете воспользоваться вычетом на оставшийся 1 000 000. Проценты Вы можете распределить так же: в любой пропорции. Но выгоднее будет поставить на вычет их кому-то одному, чтобы другой супруг мог в будущем тоже заявиться на проценты в случае приобретения квартиры за счет кредитных средств. ( ст. 220 НК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Я сделала дорогостоящий ремонт авто, могу ли я получить налоговый вычет в размере 13% за этот ремонт?
Я сделала дорогостоящий ремонт авто, могу ли я получить налоговый вычет в размере 13% за этот ремонт?
, вопрос №3988268, Александра Морарь, г. Батайск
Наследство
Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от наследства несовершеннолетнему, если он уже заявился в наследство
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от наследства несовершеннолетнему, если он уже заявился в наследство. Полгода уже прошло.
, вопрос №3987273, Ксения, г. Норильск
Земельное право
Можно ли оформить дачный дом в совместную с супругом собственность, если земельный участок принадлежит только одному супругу?
Можно ли оформить дачный дом в совместную с супругом собственность, если земельный участок принадлежит только одному супругу?
, вопрос №3987049, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
Как можно правомерно отказаться от подработки?
Здравствуйте! Такая ситуация. Есть основное место работы. На этой работе есть подработка на 0,25 ставки. Сейчас подработку переносят на другой этаж, масштабируют и расширяют. Меня хотят перевести туда же без прибавления з/п к ставке, и соответственно количество работы увеличивается. Как можно правомерно отказаться от подработки?
, вопрос №3987025, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Доброе утро, супруга собирается разводится, есть машина преобретенная в браке, можно ли её переоформить до развода на другого человека чтоб не делить
Доброе утро, супруга собирается разводится, есть машина преобретенная в браке,можно ли её переоформить до развода на другого человека чтоб не делить.
, вопрос №3986723, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 24.01.2018