Как следует действовать, если банк будет взимать с меня долги умершего отца?

Добрый день. У меня умер отец. У него остался не погашенный долг по кредитной карточке. Скажите пожалуйста, станет ли банк взымать с меня долг даже если я предоставлю свидетельство о смерти?

, Алексей, г. Набережные Челны

Согласно статье 1175 гражданского кодекса, наследник несет ответственность по долгам наследодателя. Но для этого необходимо прежде всего принять наследство.

Принимая наследство отца, вы принимаете на себя обязательства по погашению долга умершего. При этом, Вам необходимо иметь в виду, что погашение может быть произведено лишь в пределах наследуемого имущества. Банк вправе требовать погашения долга лишь в пределах срока исковой давности (3 года)

Если срок для принятия наследства еще не наступил.(6 мес.) Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о приостановлении начисления процентов по кредиту, так же вам нужно узнать был ли кредит застрахован.