Как отсудить квартиру, если собственник не оплачивает ее?

В квартире не приватизированной не живу довольно давно но прописан в ней живет в ней мой отец (собственник) который против чтоб я находился в ней хочу отсудить квартиру т.к. он не оплачивает кварплату что мне в этом случае делать?

, Александр, г. Новоуральск
Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните, пожалуйста, как Ваш отец является собственном, если квартира не приватизирована?

Разделяйте лицевые счета, оплачивайте свои долги, приватизирует свою половину квартиры

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Уточните пожалуйста:

1. Кто является ответственным квартиросъёмщиком?

2. Какова на сегодняшний день задолженность и за какой период?

3. Сколько ещё человек прописано в квартире? И какова их позиция по поводу вашей прописки?

Александр
Клиент, г. Новоуральск

1. Мой Отец.

2. 423 000р за 5 лет.

3. Кроме нас с Отцом ни кого. Отрицательная (хотел меня выписать через суд ему отказали точную причину не знаю)

В таком случае, боюсь выселение его одного (без вас заодно) невозможно. Дело в том что согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ вы с отцом несёте солидарную с ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Иначе говоря, собственник квартиры, т.е. администрация, не делает различий, кто из вас не платит — вы или отец, в этом смысле вы с отцом перед лицом администрации единая семья с солидарным обязательством.

Это означает, что если администрация и обратится в суд с иском о выселении, то вы в этом деле будете таким же ответчиком, как и ваш отец.

Для подачи такого иска администрации достаточно полугодового периода неоплаты.

Кроме неоплаты платежей пользователь неприватизированной квартиры ваш отец может быть выселен из неё только в случае, если он использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с данной квартирой, допуская её разрушение (статья 91 ЖК). Да и то, администрация в таких случаях сперва должна предупредить нанимателя и дать ему разумный срок для устранения нарушений.