Как я могу компенсировать потери по ДДУ при получении квартиры в собственность (но без положеной отделки) во время процедуры наблюдения в отнош. Застройщика (или в следующих процедурах банкротства)?

Здравствуйте.Мною был заключён договор долевого строительства с ООО «Гринфлайт» (далее Застройщик). Свои обязательства по договору я выполнил в полном объёме.Через суд я взыскал неустойку (за год) за перенос сроков сдачи дома. Далее в отношении Застройщика была введена процедура наблюдения и я был включён в реестр по жилым помещениям и в денежный реестр на сумму неустойки, которую мне Застройщик так и не выплатил. Кроме того я признан потерпевшим по уголовному делу, возбуждённому в отношении директора компании Застройщика. Насколько мне известно, материалы по уголовному делу либо переданы в суд, либо в ближайшее время будут переданы. Вроде, их передали на ознакомление в прокуратуру.В декабре мой дом сдан государственной комиссии. Арбитражный управляющий подал ходатайство в Арбитражный суд с целью передачи квартир в собственность дольщикам. На сегодняшний день у Застройщика остались недостроенные дома, но полгода назад так же были сданы дома и дольщики тех домов уже получили квартиры в собственность. С высокой долей вероятности в мае я тоже получу квартиру в собственность. Согласно ДДУ Застройщик обязуется передать квартиры с чистовой отделкой, но Застройщик поменял проектную декларацию и сдал дома без чистовой отделки.Застройщик предлагает дольщикам принять квартиры без отделки, более того неофициально советует не требовать компенсации за отделку иначе он не будет устранять недостатки по тому объёму работ, который он «запланировал» сделать к сдаче.Сейчас директором Застройщика является владелец ген. Подрядчика, который достраивает ЖК. По его словам (которым нельзя не верить), он взялся за наш ЖК, чтобы войти на строительный рынок Челябинска, но в убыток работать не собирается и будет строить наши дома, но компенсации платить не собирается, так же как и делать чистовую отделку. Хотя «просит» не выставлять требований на компенсации. На данный момент чуть больше года идёт процедура наблюдения. Застройщик планирует в течение этого календарного года передать всем дольщикам квартиры. В целом у него останутся ещё недостроенные дома и земли, с которых он может получать прибыль. Объёмы примерно такие: за время процедуры наблюдения уже в собственность получили квартиры дольщики примерно 6 домов, в декабре сдаётся еще примерно 6, и на 2018-й год остаётся ещё не менее 6 домов. В остальных домах квартиры либо не проданы, либо дольщикам предлагают получить квартиры в сдающихся в 2018-м году домах или уже сданных. Вопросы:1) Имеет ли смысл воспользоваться услугами организаций, которые предлагают официально оформить недоделки, и подать денежные требование в суд? И что я должен сделать, чтобы с минимальными денежными потерями включить эти денежные требования в реестр? В какой формулировке я должен подать это заявление в Арбитражный суд?2) Имеет ли смысл написать заявление в органы МВД (или уже в суд, прокуратуру???) с целью уменьшения моего ущерба до суммы невыполненной отделки? В какой формулировке я должен подать это заявление?3) Что я могу ещё сделать, чтобы компенсировать свои потери?

, Андрей, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Имеет ли смысл воспользоваться услугами организаций, которые предлагают официально оформить недоделки, и подать денежные требование в суд?

Нужно понимать насколько реально Застройщик сможет выйти из процедуры банкротства, поскольку любые денежные требования кредиторов включаются в третью реестровую очередь:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.

Неизвестно, когда до Вас дойдет очередь по погашению задолженности, так как насколько Вам известно существует 5 очередей текущей задолженности и 3 реестровой + ещё бывают зареестровые.

Если реально понимаете, что он выйдет из банкротства и погасит задолженность, тогда воспользуйтесь. Все зависит от конкретных обстоятельств.

 И что я должен сделать, чтобы с минимальными денежными потерями включить эти денежные требования в реестр? В какой формулировке я должен подать это заявление в Арбитражный суд?

Во-первых предъявить претензию Застройщику, что он не выполнил обязательства по ДДУ с приложением Ваших затрат, после чего пишите заявление о включении в реестр требований  кредиторов  с приложением этих же документов, подаете его именно в Арбитражный суд, так как все требования рассматриваются в рамках дела о банкротстве.

В заявлении пишите, что Застройщик не выполнил обязательства по ДДУ и требуете взыскать с него компенсации на сумму затрат.

Заявление по форме и содержанию пишите аналогичное тому, что писали при включении в реестр требований кредиторов — именно в денежный.

Имеет ли смысл написать заявление в органы МВД (или уже в суд, прокуратуру???) с целью уменьшения моего ущерба до суммы невыполненной отделки? В какой формулировке я должен подать это заявление?

Указанные Вами органы не являются — органами, которые принимают решение об уменьшении ущерба. Прокуратура -надзорный орган, осуществляет надзор за соблюдением законодательства, МВД — проводит проверки по сообщениям о преступления, профилактика преступлений, правонарушений и многое другое.

Что я могу ещё сделать, чтобы компенсировать свои потери?

Законный способ один получение определения суда о включении в реестр требований кредиторов. В рамках банкротства должны провести процедуру и возможно удовлетворить требований кредиторов, однако сами понимаете, что денег на всех не хватит, на тот и Застройщик банкротится.

Кроме того, если уголовное дело возбуждено и направлено в прокуратуру, а потом в  суд, то попробуйте в рамках уголовного дела подать ходатайство вместе с  иском  о признании Вас гражданским истцом с целью взыскания причиненного Вам ущерба, если Вы признаны потерпевшим.

Поймите, что никто сразу Вам ничего возмещать не будет, так как законы РФ не в полной меры защищают интересы кредиторов, многие пользуются банкротством, чтобы снять с себя всю ответственность и погасить по закону все обязательства.

Вам очень повезло, что дом достраивают и передадут Вам. Часто бывает, так что на этапе фундамента все заканчивается. Руководители у Застройщика наберут денег, а потом пытаются куда-нибудь за границу уехать, либо  не эффективного организуют расходование средств, а потом сделать ничего не могут и потом рождается большой общественный резонанс и как снежный ком.

Попробуйте договориться с лицом, которое достраивает. Смысл в том, что он понимает, что если Вы выставите требования, то можете компенсации и не получить, так как пока 3 очередь дойдет, а то может и не дойти до Вас, поэтому торгуется.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Крайний срок в марте будет передача квартир дольщикам. Право собственности я получу где-то в мае. Обращаться в Арбитражный и Уголовный суды мне нужно сразу после подписания акта передачи с замечаниями? Не нужно ждать получения права собственности? Когда наступает момент передачи квартиры: в момент подписания акта приёма передачи или когда будет получено ПС? Если я продам квартиру, не делая ремонт, не понеся затрат, могу я предъявить денежные требования?

Если денежные требования по неустойке включены в реестр, то распространяется ли на них срок давности?

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Вроде, Арбитражный суд, когда передаёт квартиры дольщикам, оценивает финансовое состояние Застройщика и подтверждает, что Застройщик в состоянии выполнить свои обязательства по передаче квартир дольщикам. Неустойки не учитывает. Но Застройщик при этом не делает отделки.