Как оформить утерю книги жалоб, чтобы не возникло вопросов и сомнений у гос органов?

Добрый день! Утеряна книга жалоб. Завели новую, какую даты ставить и что делать если попросят предыдущую? Как оформить утерю, чтобы впоследствии не возникло прблем и вопросов к нам?

, Амелия, г. Казань
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Амелия.

Оформляете служебную записку на имя директора о том, что книга жалоб утеряна и если есть возможность то прикладываете объяснения сотрудника кто может подтвердить факт утери.

Издаете приказ о заведении новой книги, возлагаете ответственность за сохранность.

Заводите новую книгу текущей датой.

При необходимости — обращайтесь, помогу в составлении всех документов по данному факту.

С уважением, Любовь.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Существует ответственность за отсутствие жалобной книги либо отказ от предоставления таковой. Каким-то образом оформлять утерю не вижу смысла. Например, может один из сотрудников обратиться со служебной запиской и заявить об утере.

Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.15]
Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.