Может ли охранник выгонять детей с территории школы после уроков?

Может ли охранник выгонять детей с территории школы после уроков? Дети играют в снежки, бегают . Может ли охранник придерживать детей за плечо, на давая им покинуть школу для разбирательства, действительно ли закончились уроки.

, Юлия, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Может ли охранник выгонять детей с территории школы после уроков? Дети играют в снежки, бегают. Может ли охранник придерживать детей за плечо, на давая им покинуть школу для разбирательства, действительно ли закончились уроки.

Здравствуйте, Юлия!

То что многие охранники неадекватны, это факт. Но вполне возможно охранник действует в соответствие с указаниями руководства школы и своими должностными обязанностями. В любом случае применять физическое воздействие в отношении детей он не имеет права.

Думаю, что в данном случае родителям необходимо сначала обратиться за разъяснениями такого поведения в администрацию школы, указать на недопустимость превышения полномочий при выполнении своих обязанностей со стороны охраны.

Удачи Вам!