Перейдут ли маме наши доли наследства по завещанию?

Добрый день! Отец оставил завещание на недвижимое имущество на двух сыновей по 1/2 каждому, данное имущество было совместно нажито с нашей матерью, которая проживала с ним на момент его смерти, но в данном завещании она не присутствует. Подскажите пожалуйста:

1. Перейдут ли матери наши доли наследства по завещанию если мы с братом не заявим о вступлении в наследство в установленные сроки?

2. Можем ли мы с братом сделать отказ от вступления в наследство в пользу матери у нотариуса?

3. Может ли мать сделать отказ от вступления в наследство в пользу сыновей?

4. Нужно ли матери при существующем завещании обращаться к нотариусу для вступление в наследство или обратиться только после 6-ти месяцев для получения свидетельства на наследство.

, Валерий, г. Москва
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

День добрый! Сначала нужно разобраться в текущей ситуации, потом принимать решения об отказе и кто это будет делать.

Если имущество является совместно нажитым, то:

1. Мать, она же супруга получает супружескую долю, это 1/2 имущества

2. Если она нетрудоспособна, недееспособна, инвалид, то она имеет право еще и на обязательную долю в наследстве, не менее половины, причитающейся по закону. По закону 3 наследника  -супруга, дети (это еще 1/6 доля в праве)

3. Таким образом распределение долей произойдет в следующем порядке

Матери 1/2+1/12=7/12

Остается 5/12 на двух сыновей по 5/24 каждому.

На мой взгляд проще братьям отказаться от наследства.

О своих правах каждый из наследников первой очереди заявляет в течение 6-ти месяцев с даты смерти наследодателя.

Марина Маслак
Юрист, г. Самара

Валерий, здравствуйте!

1.Да. Если в срок шесть месяц после смерти наследодателя вы не обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, то потом только в судебном порядке.

2.Да, можете. Необходимо прийти к нотариусу.

3.Да, может. У вашей мамы, независимо от составленного завещания есть обязательная доля. Для отказа, необходимо написать заявление у нотариуса.

4.Да, нужно.