Как можно официально урегулировать с отцом вопрос вывоза ребенка на ПМЖ в Германию?

Приветствую! 1. Ситуация: Было два процесса по лишению родительских прав (второе решение вынесено вчера). В результате первого было вынесено предупреждение отцу, без лишения. В результате второго — отказ в иске. Основания для обоих исков — нет общения с ребенком (отец познакомился с ребенком только в 8 лет). У меня есть доля в квартире, остальная доля которой принадлежит отцу (раздел совместно приобретенного в браке имущества). Я думаю, что отец ребенка заинтересуется обменом этой доли на права на ребенка. 2. Нужна консультация: Каким образом юридически можно это урегулировать?

, Наталия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталия, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

Наталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!