Нужен ли Сертификат EAC для ввоза в РФ этих товаров?

Добрый день!

Подскажите, нужно ли оформлять Сертификат соответствия техническим регламентам Таможенного союза (Сертификат EAC) или какие-то другие документы для ввоза в РФ следующих товаров:

1) посуда керамическая (чашки, миски, кружки)

2) магниты на холодильник, пластмассовые

3) меламиновые губки для мытья посуды

4) аксессуары для волос (резинки, заколки)

5) шарфы

6) носки

7) наклейки декоративные бумажные

Планируется привезти что-то из вышеуказанного в качестве подарков участникам мероприятия.

Спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Согласно Единого перечня продукции,  в отношении которой устанавливаются обязательные требования  в рамках Таможенного союза сертификат следует оформлять на продукцию легкой промышленности (готовые штучные изделия, ковры и ковровые изделия, изделия трикотажные, швейные и кожгалантерейные; обувь; меха и меховые изделия), игрушки, товары для детей и подростков, посуда, изделия санитарно-гигиенического назначения, тара и упаковка.

Для оформления сертификата на зарубежную продукцию необходимо предоставлять следующий пакет документов:

заявление;

свидетельства ОГРН и ИНН;

статистические коды фирмы-заявителя;

копии контрактов;

спецификация либо инвойс по контракту;

данные об изготовителе и его адрес;

описание продукции — материал, сфера применения, торговая марка, артикул.

Основными преимуществами оформления сертификата соответствия ТС является его законное действие на территории всего ТС без необходимости оформления дополнительных отдельных документов для поставок. Это обеспечивает собственную безопасность стран-участниц ТС от значительного наплыва некачественного импортного товара, а также снижение барьеров.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! То есть, на посуду, шарфы, носки Сертификация нужна, а на остальное - нет? Губка для мытья посуды это не санитарно-гигиеническая продукция?

Все эти списки у меня есть, но я не могу разобраться в категориях, поэтому и обратилась на форум за конкретным ответом. Пока не получила.

1) посуда керамическая (чашки, миски, кружки)

нужен сертификат

2) магниты на холодильник, пластмассовые

Магниты и другая сувенирная продукция обязательной сертификации и декларированию соответствия в России не подлежит.

3) меламиновые губки для мытья посуды

сертификат не требуется

4) аксессуары для волос (резинки, заколки)

сертификат на бижутерию и аксессуары для волос не требуется

5) шарфы

6) носки

сертификат нужен

7) наклейки декоративные бумажные

сертификат не требуется