Как узнать точную сумму задолженности по ИП и проверить правомерность расчетов?

Здравствуйте скажите пожалуйста что делать. У меня задолженность по ип. Выписка из налоговой состовляет 273000, а судеьный приказ пришел месяцем ранее там сумма 147000. Кому верить? Куда платить? И откуда такая сумма огромеая взялась если период 4года. У менябыло открыто ип и я не знала что за него надо платить а когда узнала об жтом прошло уже много лет почему такие разные суммы? И могли ли набедать почти 300 тысяч за 4 года? Заранее спасибо

, Анжелика, г. Омск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

если не согласны, то судебный приказ можно отменить, следует подать возражения в суд

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Анжелика
Клиент, г. Омск

Спасибо. Но я не согласна не с приказом, а с выпиской из налоговой в два раща превышает сумму чнм в сужебном прикзе

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вы подавали декларации с 2014 года?

Анжелика
Клиент, г. Омск

Нет, так как я не знала что вооьще надо платитт. Оно у меня просто открыиое лежало и деятельности никакой не вела

Анжелика

Поэтому ПФР вам начислил максимальную сумму страховых взносов.

Выписка из налоговой состовляет 273000, а судеьный приказ пришел месяцем ранее там сумма 147000

Анжелика

Потому что ПФР передал в налоговую всю вашу задолженность на сумму 273000, а взыскание пока обращено только на 147000 руб.

Куда платить?

Анжелика

Никуда не платить. У вас есть два варианта: либо сдать все декларации и предъявить их в ПФР с заявлением о перерасчете максимальной суммы взносов на фиксированную, или дождаться исполнения налоговой амнистии по списанию долгов, возникших до 2017 г. Но фиксированные взносы за 2017 год все же придется уплатить. А ИП лучше закрыть как можно быстрее.