Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Доля в ООО

Я участник в ООО и мне принадлежит 40 % доли в ООО. Я хочу продать это долю.Я отправила письмо В организацию на приоритетное право приобретения этой доли. Жду 3 месяца.

Организации принадлежат три здания и земля. Я хочу оценить эту недвижимость и продать стороннему покупателю. Но дело осложняется тем, что бывший муж не пускает меня на территорию этой организации, для оценки этой недвижимости. Что мне делать, какие шаги мне предпринимать дальше?

24 Августа 2013, 14:13, вопрос №187568 Светлана, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте, Светлана! 

    Вы хотите продать свою долю в Обществе? Тогда Вам необходимо в первую очередь предложить её  другим участникам и кроме ООО письменно уведомить их.

    Не совсем понятно при чем тут продажа имущества? Вы не сможете его продать так как имущество принадлежит Обществу, а не Вам.

    24 Августа 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Светлана!

    Согласно п. 4 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012, с изм. от 23.07.2013) «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

    Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества.

    Таким образом, Вы вправе ознакомиться с бухгалтерскими документами, как участник Общества, и Выша задача предложить купить долю, при отказе от преимущественного права покупки, Вы вправе продать долю третьему лицу. Удачи Вам!

    24 Августа 2013, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats