Как решить проблемы по долгам в налоговой, если по моим данным оформили ИП?

Здравствуйте! Такая ситуация 23 ноября попросили открыть ИП, я по не знанию повелся. Сказали, мол я номинал и мне в любом случае ничего не будет. Открыл 2 расчетных счета в сбере и тинькоф. Но в Тинькоф я не ходил ничего не подписывал, не знаю как мой "приятель" открыл там счет на меня. И в сбере, ни бизнскарту ничего не получил. Недавно пришли два пугающих письма. Помогите. Что делать? Мне 18 лет не работаю учусь в Вузе никакого имущества у меня нет. Человек с доками на ИП пропал. Не понимаю где мне брать 27тысяч.

  • WP_20180115_18_59_25_Pro
    .jpg
  • WP_20180117_001
    .jpg
, Арсен, г. Пермь
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Арсен.

В данной ситуации порекомендовал бы закрыть все счета в банках и подать заявление о прекращении деятельности в качестве ИП.

Успехов!

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Арсен
Клиент, г. Пермь

Это ясно понятно. Выхоть посмотрели прикрепленные файлы? Можно подробнее как мне быть

Здравствуйте, Арсен.

Файлы смотрел. Рекомендация остаётся прежней: регистрировать прекращение ИП, закрытие счетов и оплата всех взносов и налогов. В налоговую необходимо сходить и дать пояснения как было дело. Также можете обратиться в полицию с заявлением на того лицо, которое вас «попросил» зарегистрировать ИП (если известны данные этого лица).

Успехов!