Зачет остатка имущественного вычета от приобретения квартиры в счет уплаты налога от продажи другой

В 2014 году была приобретена квартира, в 2017 поданы декларации за 2015,2016 годы, заявление на возврат, получен возврат НДФЛ частично 60 т.р., есть остаток налогового вычета который перешел на следующие периоды 200 000.

В 2017 году продана другая квартира (в собственности менее 3х лет) за нее будет начислен налог с продажи к уплате 180 т.р.

Возможно ли произвести "взаимозачет" - остаток предоставленного ранее налогового вычета, в счет суммы подлежащей уплате налога от продажи квартиры?

, Вадим, г. Краснодар
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Вадим!

Подобные «зачеты» не предусмотрены НК РФ. Но Вы можете воспользоваться

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

с уважением