Добрый день в дополнение. Биологический родитель действительно может дать согласие на усыновление ребенка любым или конкретным лицом.
Кроме того, иногда можно и без согласия:
СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
У меня был такой процесс, когда не было согласие отца, усыновитель и его супруга в суде доказали, что у отца нет уважительных причин по которым он более 6 мес. не живет с ребенком и уклоняется от его воспитания, заявление удовлетворили.
В целом процедура такая.
1. Нужно получить заключение в органах опеки о том, что супруг может быть усыновителем. Для этого нужно собрать документы по специальному перечню и с заявлением передать их в органы опеки. Это: мед. обследование супруга и ребенка, доходы супруга за 12 мес., сведения о том, где и кем работает, справка с места жительства, справка по поводу отсутствия (наличия) судимости, свидетельство о браке, паспорт, Ваше согласие, копии документов на жилье.
После, органы опеки должны составить акт ЖБУ, выдать заключение в 10-дневный срок. Справку о судимости и с правку с места жительства органы опеки могут запросить сами, если вы так заходите. 10 дней пойдет момента получения всех документов.
Далее, нужно подать заявление об усыновлении в суд и приложить к нему все вышеназванное, заключение органов опеки, акт органов опеки, согласие отца ребенка (если его нет, то доказательства уклонения от обязанностей за период не менее 6 месяцев).
все, будет суд, Удачи.
Правила можно посмотреть в постановлении Правительства РФ; 275 от 29.03.2000г.:
Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 30.12.2017) «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»
Если бывший муж дает согласие на усыновление ребенка, но при этом не лишается отцовства- какие права и обязанности у него останутся, какие права будут у усыновителя?