Может ли мой бывший муж добровольно отказаться от отцовства и дать согласие на усыновление ребенка моим вторым мужем. Каково будет решение суда?

Здравствуйте, я развелась с первым мужем сразу после рождения ребенка, алименты он платит назначенные по суду. Ребенка ни разу не видел и не пытался. Ребенку сейчас 6 лет, с 1 года его воспитывает мой второй муж, которого он и считает папой. Если мой бывший муж согласен отказаться от отцовства и на усыновление ребенка моим вторым мужем, как решит суд? и каков порядок моих действий? нужно ли до суда обратиться в органы опеки? в какой суд подавать , если бывший муж проживает в другом городе?

, Алина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алина.

Иск подается в суд по месту жительства  ребенка.

Отказ от отцовства как таковой недействителен, просто дается согласие на усыновление ребенка другим лицом.

Согласие на усыновление заверяется нотариально или дается непосредственно в суде.

Семейный кодекс

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 марта 2000 г. N 275

ПРАВИЛА
ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ)
И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ
И ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:
умерли;
неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав;
дали в установленном порядке согласие на усыновление;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алина
Клиент, г. Москва

Если бывший муж дает согласие на усыновление ребенка, но при этом не лишается отцовства- какие права и обязанности у него останутся, какие права будут у усыновителя?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алина, здравствуйте.

В законе нет конструкции самостоятельного отказа от родительских прав и обязанностей. Возможно лишь лишение таких прав через суд, но нужны специальные основания.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Иск придётся подавать по месту жительства ответчика.

С уважением,

Роман Новиков

Отказ от отцовства как таковой недействителен, просто дается согласие на усыновление ребенка другим лицом.

Кураев Геннадий

скорректирую свой ответ, дабы не вводить в заблуждение: и правда возможно согласие на усыновление, но отказ от родительских прав сам по себе не возможен.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Отец вашего ребенка может в добровольном порядке подать нотариальное согласие на усыновление ребенка другим лицом. Но принудить к даче такого согласия невозможно, а суд рассматривающий такое дело, откажет в иске, ведь не допускается произвольное лишение родительских прав.

В случае лишения родительских прав, вашу супруг сможет усыновить ребенка. Но нужны основания, предусмотренные ст.69 СК РФ. Но в вашем случае лишение прав маловероятно, поскольку отец оплачивает алименты, но не выражает желания общаться с ребенком. Лишение прав крайняя мера, нужна совокупность оснований, поэтому вред ли отца лишат родительских прав.

Вам нужно договариваться с отцом, чтобы он дал согласие на усыновление ребенка вашим супругом.

Желаю удачи!

Алина
Клиент, г. Москва

если бывший муж дает согласие на усыновление ребенка но при этом не лишается родительских прав, такое возможно? и какие права у него останутся, какие права будут у усыновителя? и я правильно поняла, что просто так он не может отказаться от отцовства в пользу другово человека, суд это рассматривать не будет.

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Существует возможность выразить согласие на усыновление в пользу другого лица, если есть претендент на роль отца.Биологический отец может подать заявление в суд с просьбой отказать в отцовстве в пользу другого человека. Такое заявление в обязательном порядке должно быть удостоверено у нотариуса. Образец заявления можно получить у нотариуса или в органах опеки и попечительства. На удостоверенном у нотариуса заявлении следует указать перечень организаций, куда они будут поданы. Это органы ЗАГС, органы опеки и попечительства и судебная инстанция. Но здесь главным условием является согласие всех заинтересованных сторон (матери, отца и мужчины, проживающего с матерью и детьми). В случае отказа от отцовства в пользу другого лица, мужчина, являющийся биологическим отцом ребенка, освобождается и от всех обязательств, в том числе и от алиментов.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день в дополнение. Биологический родитель действительно может дать согласие на усыновление ребенка любым или конкретным лицом.

Кроме того, иногда можно и без согласия:

СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

У меня был такой процесс, когда не было согласие отца, усыновитель и его супруга в суде доказали, что у отца нет уважительных причин по которым он более 6 мес. не живет с ребенком и уклоняется от его воспитания, заявление удовлетворили.

В целом процедура такая.

1. Нужно получить заключение в органах опеки о том, что супруг может быть усыновителем. Для этого нужно собрать документы по специальному перечню и с заявлением передать их в органы опеки. Это: мед. обследование супруга и ребенка, доходы супруга за 12 мес., сведения о том, где и кем работает, справка с места жительства, справка по поводу отсутствия (наличия) судимости, свидетельство о браке, паспорт, Ваше согласие, копии документов на жилье.

После, органы опеки должны составить акт ЖБУ, выдать заключение в 10-дневный срок. Справку о судимости и с правку с места жительства органы опеки могут запросить сами, если вы так заходите. 10 дней пойдет  момента получения всех документов.

Далее, нужно подать заявление об усыновлении в суд и приложить к нему все вышеназванное, заключение органов опеки, акт органов опеки, согласие отца ребенка (если его  нет, то доказательства уклонения от обязанностей за период не менее 6 месяцев).

все, будет суд, Удачи.

Правила можно посмотреть в постановлении Правительства РФ; 275 от 29.03.2000г.:

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 30.12.2017) «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»

ПРи усыновлении отец полностью утратит права на ребенка, отцом в юридическом смысле станет усыновитель. Все юридические связи с прежним отцом будут прекращены, а усыновитель приобретет все права и обязанности родного отца. в ЗАГС зарегистрируете усыновление и в свидетельстве о рождении будет усыновитель в роли отца.

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, в суд я подаю по месту жительства ребенка? Получается я подаю иск только на усыновление, ничего не указывается о лишении родительских прав и если бывший муж дает согласие на усыновление , суд решит положительно и он автоматически лишается родительских прав?