176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерно ли требование налоговой инспекции о выплате НДС физ лицом, сдающим ТС в аренду?

Физическое лицо сдало в аренду три автомобиля на год с дальнейшей пролонгацией. Необходимо ли ему выплачивать НДС?

Если нет, то каким документом можно руководствоваться?, т.к. налоговая инспекция подала в суд за незаконную предпринимательскую деятельность по ст. 171.

Арендатор в своём учете не применял входящий НДС от арендодателя. начислял 13% налог на прибыль и перечислял его в бюджет.

Если обязательна регистрация, как ИП, то гражданин имеет право выбрать Упрощённую систему налогообложения 6% от дохода и тогда он не обязан начислять НДС?

17 Января 2018, 14:11, вопрос №1875019
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Айрат
265
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Налоговые органы наработали дотсаточно сильную судебную практику по таким спорам. Суда как правило встают на их сторону. Любая систематическая деятельность по извлечению прибыли на вложенный капитал это коммерческая деятельность, а поскольку вы не зарегистрировали под эти цели коммерческую организацию или себя в качестве ИП, то и деятельность ваша была признана незаконной, что не лишает налогового органа полномочий исчислить соответствующие налоги.

И вы совершенно правы — единственный выход это регистрация в качестве ИП, а там уже выбирать патентом вы воспользуетесь или примените упрощённый режим налогообложения.

17 Января 2018, 17:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут