Цена выкупа земельного участка, который находится в аренде под гаражные боксы

Земля в аренде под гаражные боксы в черте города Уссурийск 25 сотрк.

Гаражи построен и введены.

Цена выкупа земельного участка???

, Виктор, г. Уссурийск
Роман Маликов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Собственник объекта недвижимости (в Вашем случае гаража) имеет исключительное право приобрести в собственность земельный участок, на котором расположен объект недвижимости.

Порядок определения выкупной цены устанавливается в зависимости от уровня публичной власти, в компетенции которой находится распоряжение участком, на котором расположен Ваш гараж.

В большинстве случаев это земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена. Порядок определения цены выкупа таких участков устанавливается органами госвласти соответствующего субъекта РФ.

В вашем регионе таким актом является "Порядок определения цены земельного участка, находящегося в собственности Приморского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Приморского края, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов", утвержденный постановлением Администрации Приморского края от 18.05.2016 № 143-па (далее — Порядок).  Согласно п. 2.2 Порядка выкупная стоимость участков для собственников гаражей устанавливается в размере 2,5 % от кадастровой стоимости участка на котором расположен гараж.

Узнать кадастровую стоимость Вашего участка Вы можете через информационный интернет — ресурс «Публичная кадастровая карта» по кадастровому номеру Вашего участка. Затем Вы самостоятельно сможете рассчитать выкупную цену Вашего участка.

В случае, если Ваш гараж находится на участке, находящемся в муниципальной собственности, то порядок расчета выкупной цены устанавливается органом местного самоуправления Уссурийского городского округа.

Если Ваш участок находится в федеральной собственности, то необходимо руководствоваться "Правилами определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.03.2015 № 279. Согласно п. 3 этих Правил выкупная цена участка под гаражом составляет 60% от кадастровой стоимости.