Как можно выкупить вторую половину участка под застройку?

Добрый день. Ситуация следующая. Мы выкупили половину земельного участка (участок был на два хозяина,две сестры). Дом сгорел. У одной мы выкупили землю , вторая умерла. Дочт умершей, в права наследства не вступает( уже 3 или 4 года) ,так как , у нее банковские долги, как я понимаю, что бы не описали данное имущество. Кчастком она соответственно не пользовалась. Мы хотим выкупить вторую половину участка под застройку. Что делать? Если она не вступила в наследство. Может ли она вообще это сделать по истечении такого срока? Ккда нам обращаться вообще?

, Евгения, г. Омск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Евгения! Ваш вопрос не простой, т.к. содержится несколько неизвестных.

Во первых Вам необходимо выяснить, Подавали ли дочь заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев после смерти матери, если подавала, то в право наследства она фактически вступила но не оформила это надлежащим образом. Свидетельство о праве на наследство она может получить в любое время. Ее уклонение ничто иное, как уклонение от совершения сделки и Вы не сможете ее заставить оформить право и совершить с Вами сделку

Если дочь не подавала заявления и не приняла наследство фактически, то в связи с пропуском срока для принятия наследства она не сможет вступить в наследство. В этом случае сестре, которая продала Вам свой участок (долю) необходимо обратиться в суд о признании наследника просрочившим без уважительных причин. В этом случае сестра, как наследник второй очереди может обратиться с заявлением о признании за ней права на наследство. После этого сможете решить вопрос с сестрой умершей