Как повысить сумму алиментов?

Здравствуйте! Моей дочери 14 лет, бывший муж платит алименты в мротах-2000 рублей, никакой помощи больше от него нет. Подскажите, как можно увеличить сумму алиментов?

, Инна Дуванаева, г. Белгород
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

По общему правилу алиментные обязательства вашего супруга составляют 25% от общего дохода супруга. Если 25% больше, чем мрот которые вам перечисляет супруг, то просите судебного пристава взыскивать 25% с общего дохода вашего бывшего супруга ссылаясь на то, что ФЗ "Об исполнительном производстве закреплена обязанность бывшего супруга уплачивать алименты на одного ребенка 25% от общего дохода).

также не совсем понятно как появилась данная сумма, напишите уточнение, кто установил данную сумму? пристав или суд?

Инна Дуванаева
Клиент, г. Белгород

Сначала он устроился со своим отцом сторожами и платил 25% от зарплаты-750 рублей. Меня эта сумма не устраивала и я подала в мировой суд на пересмотр. Судья установил сумму в мрота-0, 42. После решения суда он сразу уволился с этой работы и начал заниматься евро ремонтами. Официально он нигде не работает. Решение принято 6 марта 2009 года.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Ирина!

В соответствии со ст.119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, если Ваш муж сменил место работы и имеет более высокий заработок, то Вы имеете право подать иск об увеличении размера алиментов.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешной позиции.

С уважением Ф. Тамара