8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли мобильный дом недвижимостью?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, хотим приобрести участок (огородничество) и на него поставить мобильный дом (4*10) будет ли это считаться недвижимостью и нужны ли какие то разрешительные документы на его установку?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владислав.

Мобильный — исключает недвижимость и наоборот. Недвижимость это то что прочно связано с земной поверхностью. Даже если домик со временем врастет в землю, недвижимостью он не станет сам по себе. Он станет недвижимостью если вы построите под него фундамент и установите так что его нельзя будет перевезти. 

Если дом все таки можно перевозить это не недвижимость, и документов на него не надо.  

1
0
1
0
Павел Груненков
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Владислав, в соответствии со ст. 130 Гражданского кодекса РФ к  недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. 

Для определения того, является ли объект недвижимым имуществом, необходимо оценить его соответствие всем установленным законодательством признакам недвижимости. В том числе необходимо, чтобы этот объект был создан в установленном порядке как недвижимость с получением необходимой разрешительной документации и с соблюдением градостроительных норм и правил. Как показывает судебная практика, зачастую определяющее значение при решении этого вопроса имеет наличие либо отсутствие у объекта определенных физических свойств, позволяющих отнести его к категории недвижимого имущества. Как и в большинстве же случаев, в случае мобильных домов (дом на колесах) арбитражная практика исходит из того, что отсутствие у сооружения фундамента, который обеспечивает его прочную связь с землей, свидетельствует о том, что такой объект не может квалифицироваться как недвижимость.

Таким образом, не имеющий фундамента мобильный дом не обладает признаками недвижимого имущества и по своим физическим характеристикам относится к движимым вещам. 

1
0
1
0
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

Согласно положениям статьи 130 Гражданского кодекса РФ, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Мобильный дом не является недвижимым имуществом, поскольку технология его установки не предусматривает его прочной связи с землей. При этом возможно перемещение такого мобильного дома на другое место без причинения несоразмерного ущерба его назначению, или вообще без ущерба. Разрешительные документы на установку мобильного дома не требуются.

1
0
1
0
Роман Писарев
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Недвижимостью такой объект не является, соответственно и разрешительной документации для его размещения на земельном участке не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Дочери 18, парню 17 лет, это считается ли совращением малолетних?
Дочери 18, парню 17 лет, это считается ли совращением малолетних?
, вопрос №3911794, Амина, г. Москва
Уголовное право
Считается ли это вымогательством или шантажом?
В группе произошёл диалог между двумя людьми, где первый просит отправить домашние задание, а второй ответио что за 100 рублей отправит. Считается ли это вымогательством или шантажом?
, вопрос №3910779, Татьяна, г. Красноярск
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Могу ли я посчитать ее по кадастровой стоимости?
Добрый день. У меня ИП на УСН 15%. Я занимаюсь покупкой и продажей нежилых помещений, а также сдачей в аренду собственных помещений. Согласно критериям УСН остаточная стоимость основных средств не должна превышать 150 млн. руб. на конец отчетного периода. Вопрос: как считается остаточная стоимость объектов недвижимости ? могу ли я посчитать ее по кадастровой стоимости ?
, вопрос №3910446, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Считается ли это описка или же ошибка?
Суд допустил ошибку в решение по договору найма . Не указал одного из девяти нанимателей о заключение нового договора найма на квартиру . Считается ли это описка или же ошибка ? Можно ли просто написать заявление в суд об исправление по определению или же подавать апелляционную жалобу в суд?
, вопрос №3910345, Светлана, г. Ульяновск
Семейное право
Ситуация такая, был куплен садовый дом с участком до брака, в браке дом благоустроили и дали статус жилого, будет ли это считаться совместно нажитым имуществом и как будет делиться при разводе
Здравствуйте. Ситуация такая, был куплен садовый дом с участком до брака, в браке дом благоустроили и дали статус жилого, будет ли это считаться совместно нажитым имуществом и как будет делиться при разводе
, вопрос №3909839, Анастасия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 17.01.2018