Считается ли мобильный дом недвижимостью?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, хотим приобрести участок (огородничество) и на него поставить мобильный дом (4*10) будет ли это считаться недвижимостью и нужны ли какие то разрешительные документы на его установку?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владислав.

Мобильный — исключает недвижимость и наоборот. Недвижимость это то что прочно связано с земной поверхностью. Даже если домик со временем врастет в землю, недвижимостью он не станет сам по себе. Он станет недвижимостью если вы построите под него фундамент и установите так что его нельзя будет перевезти.

Если дом все таки можно перевозить это не недвижимость, и документов на него не надо.

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Владислав, в соответствии со ст. 130 Гражданского кодекса РФ к  недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Для определения того, является ли объект недвижимым имуществом, необходимо оценить его соответствие всем установленным законодательством признакам недвижимости. В том числе необходимо, чтобы этот объект был создан в установленном порядке как недвижимость с получением необходимой разрешительной документации и с соблюдением градостроительных норм и правил. Как показывает судебная практика, зачастую определяющее значение при решении этого вопроса имеет наличие либо отсутствие у объекта определенных физических свойств, позволяющих отнести его к категории недвижимого имущества. Как и в большинстве же случаев, в случае мобильных домов (дом на колесах) арбитражная практика исходит из того, что отсутствие у сооружения фундамента, который обеспечивает его прочную связь с землей, свидетельствует о том, что такой объект не может квалифицироваться как недвижимость.

Таким образом, не имеющий фундамента мобильный дом не обладает признаками недвижимого имущества и по своим физическим характеристикам относится к движимым вещам.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

Согласно положениям статьи 130 Гражданского кодекса РФ, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Мобильный дом не является недвижимым имуществом, поскольку технология его установки не предусматривает его прочной связи с землей. При этом возможно перемещение такого мобильного дома на другое место без причинения несоразмерного ущерба его назначению, или вообще без ущерба. Разрешительные документы на установку мобильного дома не требуются.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Недвижимостью такой объект не является, соответственно и разрешительной документации для его размещения на земельном участке не нужно.