Как жене при разводе отсудить у мужа 2/3 доли квартиры?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли жене при разводе отсудить у мужа 2/3 квартиры, если в свидетельстве о праве собственности записаны доли 1/2 муж и жена, у нас ребенок, квартира куплена в ипотеку у матери жены, в браке, муж вложил 500 000 и платил ипотеку 2 с лишним года, а жена вложила свою 2-комнатную квартиру по стоимости больше, т.к. ребенок будет жить у матери и еще мама жены без жилья в собственности?

, Екатерина,
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Екатерина! Если имущество было приобретено в период брака, то при разделе совместно нажитого оно делится пополам.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

можно ли жене при разводе отсудить у мужа 2/3 квартиры
 т.к. ребенок будет жить у матери и еще мама жены без жилья в собственности?

Да, это возможно, на основании п. 2 ст. 39 Семейного кодекса, при подаче иска в суд необходимо это правильно мотивировать (из интересов ребенка).

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!