Кто претендует на наследство в данном случае?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, если родительский дом строился когда дети в нем не жили(были уже замужем), они могут претендовать на наследство или только те дети,которые строили этот дом и проживали в нем с родителями. Спасибо.

, Оксана, г. Курск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Оксана, здравствуйте!

Если нет завещания, то все дети претендуют на наследство родителей (т.е. на то имущество, которое принадлежало им на момент смерти).

Дети являются наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.

Проживали ли они там, или нет — не важно.

Главное вступить в наследство в сроки, установленные законом (6 мес).

Бывают исключения — недостойные наследники.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!