Что положено при увольнении по окончанию первого контракта?

Заканчивается первый контракт 25.01.18, сказали написать рапорт о сдаче дел и должности за 10 суток. Отпуск, якобы, отгулять до 25.01 и сколько мне положено суток отпуска? Выплаты все 10 февраля. Это правомерно?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день

Согласно п. 11 ст. 38 Федерального закона РФ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 (далее по тексту Положение), днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
В соответствии с п. 16 ст. 34 Положения, военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Приведенная норма обязывает командование к производству полного окончательного расчета с увольняемым военнослужащим именно до (не позже дня) исключения из списков личного состава части и вне зависимости от каких-либо обстоятельств, а единственная возможность исключения увольняемого военнослужащего из соответствующих списков до окончательного расчета с ним зависит от согласия самого военнослужащего с таким исключением.

Таким образом, если 25.01.18 у вас заканчивается контракт, то вы подлежите обязательному увольнению (как я понял исключать из списков части вас собираются тоже с 25 числа).  Соответственно денежное довольствие вам обязаны выплатить не позже 25 числа. Выплата его 10 февраля считается нарушением закона, и вы имеете право в судебном порядке восстановиться на службе по день фактической выплаты вам денежного довольствия.

Теперь про отпуск.

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

Пример:

продолжительность отпуска военного с учетом выслуги лет в льготном исчислении менее 10 лет, — 30 суток

дата исключения из списков части - 25.01.18

30/12*1=2,5 увеличиваем и получаем 3 суток отпуска

Если вы имеете право на увеличение основного отпуска за службу в определенных местностях (районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями и тому подобное...), то они прибавляются к рассчитанным выше суткам.

Напомню: если вы служите в той местности, в которой вам положен проезд в к месту проведения отпуска и обратно (Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа), то вы имеете право написать рапорт и тогда он еще увеличиться на на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток.

Надеюсь, мой ответ вам был полезен.