8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что положено при увольнении по окончанию первого контракта?

Заканчивается первый контракт 25.01.18, сказали написать рапорт о сдаче дел и должности за 10 суток. Отпуск, якобы, отгулять до 25.01 и сколько мне положено суток отпуска? Выплаты все 10 февраля. Это правомерно?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Михаил Корчагин
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день

Согласно п. 11 ст. 38 Федерального закона РФ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 (далее по тексту Положение), днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
В соответствии с п. 16 ст. 34 Положения, военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Приведенная норма обязывает командование к производству полного окончательного расчета с увольняемым военнослужащим именно до (не позже дня) исключения из списков личного состава части и вне зависимости от каких-либо обстоятельств, а единственная возможность исключения увольняемого военнослужащего из соответствующих списков до окончательного расчета с ним зависит от согласия самого военнослужащего с таким исключением.

Таким образом, если 25.01.18 у вас заканчивается контракт, то вы подлежите обязательному увольнению (как я понял исключать из списков части вас собираются тоже с 25 числа).  Соответственно денежное довольствие вам обязаны выплатить не позже 25 числа. Выплата его 10 февраля считается нарушением закона, и вы имеете право в судебном порядке восстановиться на службе по день фактической выплаты вам денежного довольствия.

Теперь про отпуск.

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.


Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

Пример: 

продолжительность отпуска военного с учетом выслуги лет в льготном исчислении менее 10 лет, — 30 суток

дата исключения из списков части - 25.01.18 

30/12*1=2,5 увеличиваем и получаем 3 суток отпуска

Если вы имеете право на увеличение основного отпуска за службу в определенных местностях (районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями и тому подобное...), то они прибавляются к рассчитанным выше суткам.

Напомню: если вы служите в той местности, в которой вам положен проезд в к месту проведения отпуска и обратно (Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа), то вы имеете право написать рапорт и тогда он еще увеличиться на на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток.

Надеюсь, мой ответ вам был полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Военное право
09.2024 заканчивается контракт подписанный до предельного возраста (50лет) смогу я уволиться по окончанию контракта?
14. 09.2024 заканчивается контракт подписанный до предельного возраста (50лет) смогу я уволиться по окончанию контракта? За ранее спасибо.
, вопрос №4096248, Сергей, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.01.2018