Можно ли обжаловать решение суда, если прошло три года?

У меня прошол Суд мировой первой инстанции,где истец что требовал,то и одобрили. Я об этом не знал,и прошло почти тригода,как мне можно подать на апелляцию или касацию,в вышестоящий суд. Наверное районный??? Ведь прошло почти три года!!!

, андрей, г. Волгоград
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день, Андрей.

Я об этом не знал, и прошло почти тригода, как мне можно подать на апелляцию или касацию, в вышестоящий суд. Наверное районный???

В описанной ситуации для подачи жалобы Вам необходимо будет сначала ознакомиться с материалами дела, проверить по какому адресу происходило уведомление о начале разбирательства, а потом привести суду доказательства того, что Вы не знали и не могли знать о начавшемся споре. Если доводы будут признаны обоснованными, тогда суд примет к рассмотрению жалобу и рассмотрит её по существу.

Надеюсь ответ поможет разобраться в сложившейся ситуации.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Вам необходимо подать на восстановление сроков для обжалования в соотв. с  Статьей 112. Восстановление процессуальных сроков [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9]
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
 5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба. Если Вам необходимо больше информации по поводу Вашего вопроса, можете обращаться к юристам нашей компании. Всего доброго!

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, день добрый!

Не буду дублировать ответы предшествующих ораторов, а просто с ними соглашусь.

Помните лишь о том, что положительный результат зависит на прямую от Ваших действий и грамотно подготовленных документов.

Если Вам необходима более детальная консультация - вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. П

 С уважением,

 Парфенов Павел г. Новосибирск.