Применимо ли административное право по факту совершения мелкого хищения?

Если я совершил кражу на сумму не превышающую 1000 рублей и меня задержали на кассе,то обязан ли я нести за это ответственность?Если я хорошо помню,то данное деяние является не оконченным,и административный кодекс не рассматривает наказание на этот счет.

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!

Указанное Вами деяние содержит признаки мелкого хищения:

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Можно обжаловать привлечение к административной ответственности, мотивировав тем, что при выявлении совершенного Вами тайного изъятия чужого имущества Вы не имели возможности распорядиться этим имуществом. Также можно пояснять, что умысла на хищение не имелось.